МЧС Марий Эл рассказало, чем опасен угарный газ при пожаре

При отравлении угарным газом возникает расстройство кровообращения и дыхания

Даже после недолгого пребывания в помещении, наполненном дымом, человек может получить удушье. О том, чем опасен угарный газ и как избежать отравления им, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Сильно схожий с гемоглобином, угарный газ попадает с воздухом в кровь и занимает место гемоглобина. В итоге кислорода в крови становится на столько мало, что может развиться обморок. Сильнее всего на недостаток кислорода реагирует мозг. Кислородное голодание мозга приводит к расстройству дыхания и кровообращения, а затем всех остальных функций организма.

Признаки отравления угарным газом, которые появляются первыми: ощущение тяжести и пульсации в висках, шум в ушах,  головная боль, головокружение, тошнота,  рвота. Постепенно могут возникнуть одышка, сердцебиение,  общая слабость, особенно в ногах. Дыхание становится ослабленным, прерывистым, пульс учащенным, слабого наполнения.

Какие случаи отравления у вас бывали? Оставьте комментарий под новостью.

Если человек отравился угарным газом, его необходимо вынести из задымленного помещения на свежий воздух, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, открыть в помещении окна и форточки, вызвать скорую помощь. Уложить пострадавшего нужно так, чтобы ноги находились выше головы,  необходимо дать ему понюхать нашатырный спирт, а также укрыть потеплее.

Если у пострадавшего нет сердцебиения и дыхания, незамедлительно сделайте ему закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.

Важно помнить, что, если вы выносите пострадавшего из загазованного помещения, вы должны обезопасить и себя — нужно действовать быстро, дышать через носовой платок или марлю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости