Наверх

Глава Марий Эл Леонид Маркелов выступил против закона о запрете наливаек

Возрастное ограничение: 12+
пресс-службы Главы Марий Эл
Депутаты сказали, что вопрос наливаек необходимо изучить досконально

18 ноября Глава республики Леонид Маркелов встретился с депутатами правящей партии. Они говорили о развитии малого и среднего бизнеса.

К Главе республики обратились представители бизнес-сообщества. Они хотят получить поддержку в вопросе закрытия организаций общепита, в который продается и разливается алкоголь.

Напомним, что 6 ноября по вопросу наливаек мэр города Павел Плотников провел публичные слушания. Говоря об этом, Леонид Маркелов сказал депутатам, что нужно конкретно выяснить, какие заведения — кафе, а какие — питейные.

— То, что определенные ограничения необходимы, понятно, думаю, всем. Но вы должны работать со скальпелем, а не с топором, и должны обратить внимание и на интересы предпринимателей, и на возможности «обходных маневров» для тех, кто строит свой бизнес на продаже алкоголя, — сказал Глава республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Амир Шакиров сообщил, что от ИП поступило более 160 обращений:

— Этот бизнес часто приносит социальный вред, но только запретными мерами нельзя побороть алкоголизм. Необдуманные меры повлекут необратимые последствия: бизнес будет закрыт, и около 10 тысяч человек окажутся на улице, — сказал Амир Шакиров.

Леонид Маркелов сказал, что нужно создать единые меры, по которым должны работать индивидуальные предприниматели в сфере продажи алкогольной продукции. Нужно будет создать спецкомиссию, члены которой проведут избирательные проверки по наливайкам, на которые жаловались жители.

Депутаты отметили, что вопрос наливаек необходимо изучить досконально, также будут рассмотрены практики регионов округа в решении этой проблемы, и совместно с органами власти, не затрагивая интересов малого бизнеса, будет вынесено решение. 

Активист Евгений Пирогов не согласен с мнением Главы республики:

— Публичные слушания были посвящену вопросу ограничения розлива алкоголя вблизи учебных, спортивных, медицински учреждений Йошкар-Олы. Запретить розлив алкоголя находящихся в радиусе 80 метров от любого из этих учреждений. Большинство горожан поддержало идею, потому что доводы и личный опыт жителей Йошкар-Олы таковы: постоянный шум от посетителей разливаек, крики, людям приходится постоянно видеть алкоголиков по дороге домой.

О закрытии каких-либо заведений на слушаниях не было и речи. Мэр про это ничего не говорил. Ему следовало бы лично присутствовать на них, как горожанину, чтобы быть в курсе событий, а не нести ерунду о нарушениях прав его бизнесменов. Так как большинство горожан за ужесточение правил розлива алкоголя, закон должен вступить в силу.

Насколько стоит увеличить расстояние от учреждений до наливаек? Комментарии оставляйте под новостью. 

А что касается бизнесменов, кормите людей, готовьте вкусные блюда, национальную кухню, представьте многочисленым туристам, вас никто не собирается закрывать. Разве что горожане и мэр Йошкар-Олы не хотят видеть в городе профессиональных спаивателей. 

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 27

19 ноября 2015, 22:53 Жека Русский ...
Кстате по налогам которые чуть ли не тележками несут разливайки в бюджет. У меня нет точной информации но по разным источникам в городе за год это от 10-20 мил. руб. Напомню Лёня взял из бджета РМЭ на замену железного на гранитный забор пред своей резиденции 30 000 000 руб. И ещё 35 000 000 руб на такую же замену в районе старого кукольного театра. Тоесть 65 000 000 руб в сумме не считая 120 000 000 руб которые пока только планируют на замену забора со стороны самботхея. Так что спасибо вы своими разливайками за 20 лет налогообложения окупите одну архитектурную фантазию вашего лоббиста ... http://7x7-journal.ru/item/62809 http://pg12.ru/news/view/71520))))))))). Буду признателен если кто поделится точной суммой налогов от этих разливаек ...
19 ноября 2015, 22:54 Горожанин
Статья коротко: Уполномоченный по защите прав предпринимателей Амир Шакиров сообщил — этот бизнес часто приносит социальный вред, но... Депутаты отметили: будет вынесено решение не затрагивая интересов малого бизнеса...
19 ноября 2015, 22:58 СтопХам
Предлагаю Маркелову недельку пожить в доме в котором пристрой круглосуточная наливайка, самое главное для них защитить интересы богачей бизнесменов, а рабочие и простые жильцы им по барабану, хоть трава не расти...
19 ноября 2015, 23:00 Горожанин
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июня 2011 г. N 203О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ"СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМАИ ТАБАКОКУРЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ НА 2011 - 2013 ГОДЫ"Правительство Республики Марий Эл постановляет:1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу"Снижение потребления алкоголя, профилактика алкоголизма и табакокурения вРеспублике Марий Эл на 2011 - 2013 годы".2. Министерству финансов Республики Марий Эл:внести в Правительство Республики Марий Элпредложение о внесении соответствующих изменений в ЗаконРеспублики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2011год и на плановый период 2012 и 2013 годов"; ежегодно при формировании республиканского бюджетаРеспублики Марий Эл предусматривать бюджетные ассигнования на реализациюмероприятий программы,указанной в пункте 1настоящего постановления.3. Контроль за исполнением настоящего постановлениявозложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл,министра здравоохранения Республики Марий Эл Шишкина В.В.Председатель ПравительстваРеспублики Марий ЭлЛ.МАРКЕЛОВ
20 ноября 2015, 07:15 Совок
Четвёртое место по нищете, седьмое - по спаиванию населения, плотность разливаек на 60% выше среднероссийской нормы, по лавинообразному росту младенческой смертности(60% за год) - в лидерах! За такие достижения местные единороссы все как один поддержали Маркелова.Если это не геноцид, то что???P.S. ПроГород начал массово стирать мои комменты с упоминанием тёщи плотникова и прокуроров. Вам за это платят? так поделитесь, так честнее будет! Или вы от чистого сердца перед ними холопствуете?.
20 ноября 2015, 08:04 Я
а где обещанный музей города, вместо гостиницы Йошкар-Ола, с гондолами и прочими архитектурными изысками??? Открыли очередной магазин, которых у нас пруд пруди..
20 ноября 2015, 08:17 стас
Сейчас с таким подходом еще две сотни наливаек откроетьсяоткроеться!!!
20 ноября 2015, 09:19 Богданов Бронислав
Понятно, чьи в лесу грибы растут.:-D
20 ноября 2015, 10:30 Pb
Под закрытие попадает  в первую очередь Людовико Моро, очень близко школа. Вот и подумайте, пройдет закон или нет?
20 ноября 2015, 12:43 Прохожий
Pb
Под закрытие попадает  в первую очередь Людовико Моро, очень близко школа. Вот и подумайте, пройдет закон или нет?
Точно, там дети в школу ходят через арку ресторана, но вот колорит понятия наливайка там отсутствует по причине правильно отрегулированных цен... Ха ха...
20 ноября 2015, 14:10 Горожанин
Pb
Под закрытие попадает  в первую очередь Людовико Моро, очень близко школа. Вот и подумайте, пройдет закон или нет?
Людовико Моро точно не попадет под закрытие. наливаек развелось столько, потому-что умные бизнесмены нашли лазейку дабы обойти закон, теперь все наливайки это так называемые кафе, бары. тобишь официальный статус они сменили, а по факту то же самое. и судя по тексту статьи, именно это и хотят разделить. про школы и больницы тут Совок написал, ты прав. только вот если бы задумка была реализована правильно, то это лучше чем сотни полуразвалившихся больниц и школ с дырявыми крышами, печным отоплением. гораздо лучше построить одну современную школу вместо 3 -5, где едва набирается первый класс. и собрать там несколько первых классов, с нормальной материальной базой, нормальными учителями, которых сейчас единицы. детей с других поселков, деревень, не проблема собрать школьным автобусом!!! больницы из той же оперы,  если городские больницы дерут деньги за все, то откуда деньги у сельских больниц? нужна нормально работающая скорая помощь, а не газели которые себя еле везут.. закрытие школ и больниц это решение сверху, так везде. сокращение расходов и оптимизация. только вот, кто-то, снова, где-то стащил всю оптимизацию в свой карман... в нашей стране много хороший идей, реализация как всегда хромает
21 ноября 2015, 00:29 Nemo
Отлично сказано! Получите Крымнаш!
21 ноября 2015, 09:53 Совок
Nemo
Отлично сказано! Получите Крымнаш!
Заодно брось клич, чтобы Марий Эл тоже не кормили - наш край тоже глубоко дотационный.
21 ноября 2015, 17:54 Прохожий
Кстати про обаму.... Где то в новом торьяле шастала нижегородская газель на днях..
22 ноября 2015, 17:50 Роман
Если их тут не посадят, то рано радоваться, всех ждет суд божий, в аду каждый день их будут жарить и варить заживо каждый день снова и снова, за каждого человека которого ограбили в этой жизни,одумайтесь.
23 ноября 2015, 13:38 Горожанин
Марий Эл вошла в десятку самых пьющих регионов России http://russia-rating.ru/info/9422.html
23 ноября 2015, 13:43 Горожанин
Марий Эл вошла в десятку самых пьющих регионов России - Глава Марий Эл Леонид Маркелов выступил против закона о запрете наливаек http://pg12.ru/news/view/73020
23 ноября 2015, 21:10 Горожанин
Депутаты гор.собрания игнорируют мнение горожан: Законопроект об ограничении торговли алкогольной продукцией в марийской столице не будет рассматриваться на 18-й сессии городского собрания Йошкар-Олы, сообщает 7×7 со ссылкой на аппарат собрания депутатов: http://potokmedia.ru/news/3482/
23 ноября 2015, 21:42 Прохожий
Быстро же принцев слился в алкогольном экстазе с Пашей и ленторезом. Возле забора 29 школы открылась наливайка, ,, Пивоман, ,, идешь в школу смотришь на вывеску, морально готовишься, идешь из школы, Пивоман уже распахнул свои двери
24 ноября 2015, 00:41 Витя
Ленька Маркелова даешь 1000 разливаек еще
24 ноября 2015, 18:08 алкаш Марий Эл
надо открыть больше и больше мест таких споить всех да и все че.:-)
24 ноября 2015, 22:42 YOHOHO
В наливайках Йошкар-Олы второе убийство за неделю http://pg12.ru/news/view/73088
29 ноября 2015, 19:04 васек
интересная статья на маримедиа про плотникова про покупки выше дохода и тд, а у лени все сойдется?
06 декабря 2015, 17:16 YOHOHO
Был в прошлом веке в Москве такой район — Хитровка. Криминальное дно, территория обитания социальных отбросов. Почему русская монархия терпела Хитровку в пешей доступности от места, где короновались августейшие? Доподлинно неизвестно, но, видимо, имея всех упырей в одном месте, их легче было контролировать ;-)
06 декабря 2015, 21:06 васек
ты уж не Марий-Эл с Хитровкой сравниваешь? По всей России так я думаю.Как например надо было воровать безнаказанно чтоб ручку купить за хз сколько мультов, наши то так не наглеют вроде пока, а мож и спалят их уже наконец. Я считаю что всех кто у кормушки надо пробивать на сравнение доходов и имущества приобретаемого.