Спасатели напомнили жителям Марий Эл правила поведения на заледенелых водоемах

Специалисты напомнили правила поведения на льду в преддверии сезона подледной рыбалки

Спасатели предупреждают жителей Марий Эл о приближающемся сезоне, когда водоемы затягиваются льдом. В этом время на них выходят любители подледной рыбалки, и те, кто хотят сократить свой путь через заледенелую реку. О том, как себя вести на льду, рассказали специалисты.

Каждый год с ноября по декабрь, когда водоемы постепенно затягиваются льдом, происходит больше всего несчастных случаев. В прошлом году под лед провались 6 человек, трое из них погибли. С дрейфующих льдин было спасено 5 рыбаков, - сообщили в Марийской службе аварийно-спасательных и экологических работ.

Самый безопасный лед — зеленоватого оттенка, толщиной не меньше 7 сантиметров для одного человека и 10-12 сантиметров — для группы людей. Выезжать на лед на автомобиле запрещается. Будьте осторожны в местах, где имеются родники, быстрое течение, промышленные стоки, где лед прикрыт снегом.

Правила поведения на льду:

  • Ни в коем случае не проверяете лед на прочность ударами ноги
  • Если вы идете по льду группой, следуете друг за другом на расстоянии 5-6 метров.
  • Если вы услышали треск, не двигайтесь, а постарайтесь тем же маршрутом вернуться до берега, при этом бежать нельзя.
  • Если лед под вами начал трескаться, ложитесь на живот и ползите к берегу.
  • Если поблизости есть люди, позовите на помощь.
  • Если вы провалились под лед, раскиньте руки, зацепитесь за кромки льда и удерживайтесь на поверхности, чтобы не погрузится в воду с головой. Стараясь не обламывать кромку, попытайтесь выбраться на лед. Не делайте резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот и медленно ползите к берегу.

Как вы передвигаетесь по водоемам, покрытым льдом? Оставьте комментарий под новостью.

  • Спасая провалившегося, приближайтесь к нему ползком, при этом было не плохо подложить под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру, за 4-5 м от пролома подайте шест, багор, доску, веревку, ремень или шарф и, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лед.

...

  • 0

Популярное

Последние новости