Глава Марий Эл выступил против объединения ВУЗов республики

Леонид Маркелов обсудил объединение региональных ВУЗов на рабочей встрече с исполняющим обязанности ректора одного из них

В четверг, 5 ноября, Глава Марий Эл Леонид Маркелов провел рабочую встречу с исполняющим обязанности ректора Поволжского государственного технологического университета Евгением Романовым. На встрече обсуждался вопрос развития ВУЗов региона.

В частности, обсуждалось объединение региональных высших учебных заведений. Как подчеркнул Леонид Игоревич, этот вопрос не в его компетенции.

 - Но если бы решение зависело от меня, я был бы категорически против слияния наших высших образовательных учреждений, - отметил Глава Марий Эл. - Ни я, никто из членов правительства никогда не были инициаторами объединения ВУЗов в республике. Я категорически против слияния «Волгатеха» с каким-либо университетом. Более того, я хочу, чтобы знали студенты, которых сейчас будоражат, что если ученый совет самого «Волгатеха» не примет решение об объединении ВУЗов, никто этого не сделает, так как «Волгатех» – это федеральный ВУЗ, подчиняющийся Минобрнауки Российской Федерации. У него есть самоуправление и ученый совет, которые принимают все основные решения о перспективах развития университета, открытии новых факультетов или специальностей или, наоборот, их закрытии и сокращении. Республиканская власть не имеет к этому никакого отношения. Повторю, что моя позиция такова: я не собираюсь объединять наши региональные ВУЗы и это не в моих полномочиях.

Что вы думаете по поводу возможного объединения ВУЗов? Оставьте комментарий под новостью.

Ситуацию прокомментировал и исполняющий обязанности ректора ПГТУ Евгений Романов. Он сказал, что доведет мнение Главы Республики до преподавателей и студентов.

- Позиция главы республики здравая, четкая, конкретная, и я уверен, она будет хорошо воспринята в нашем коллективе. Мы всегда работали с главой и правительством Марий Эл четко и плотно и дальше планируем эту работу вести на благо родной республики и в целом России, - заявил Евгений Романов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости