Покупки онлайн: преимущества и недостатки

Сегодня интернет-шоппинг стал явлением массовым, давно превзойдя своими оборотами реальную торговлю. Единственная сфера, которая пока устояла против тотального «переезда» во Всемирную сеть – это продукты питания. Хотя многие супермаркеты уже предлагают доставку на дом, и можно почти со 100% уверенностью предположить, что и за едой люди скоро будут ходить в интернет. Преимущества виртуальных покупок всем известны – это простота, быстрота, возможность долго выбирать, разные способы оплаты и т. д. А какие же недостатки есть у этого процесса? Их особенно полезно будет знать тем, кто пока не имеет большого опыта в сфере онлайн-покупок.

Самый большой недостаток – «нереальный» товар. Да, вещь, которую вы собираетесь приобрести, где-то есть, можно посмотреть на ее изображение, прочесть характеристики, но кто даст гарантию, что по завершению сделки вы получите именно то, что видели на мониторе? Подобные проколы случаются даже у крупных интернет-магазинов, так как они не имеют возможности соотнести каждый товар с той картинкой и информацией, которыми эту вещь сопровождает производитель. Выход из этой ситуации только один – сотрудничать с сайтами, которые разрешают делать возвраты. Но, опять же, если вы живете в другом городе, сделать это непросто, так как придется ждать, пока товар доберется до продавца, а к вам вернутся ваши деньги.

Следующая особенность – расчеты. Конечно, магазину удобнее, чтобы заказ оплачивали наперед, так как некоторые люди не забирают посылки, перевозчик отсылает их обратно, и магазину приходится оплачивать дорогу в обе стороны и хранение. Но, учитывая п. 1, предоплата незнакомому продавцу – это всегда риск. Если же вы все же решили сделать перевод денег с карты на карту, не забудьте в комментариях указать свой номер заказа, чтобы продавец мог соотнести полученную сумму с вашей покупкой. Также очень желательно выбрать такой сервис онлайн-платежей, который присылает квитанции о проведенных транзакциях на электронную почту. К примеру, перевод денег с карты на карту на сайте интернет-магазина Розетка предоставляет эту возможность.

И, наконец, доставка. Не связывайтесь с магазинами, которые заставляют сидеть и ждать курьера целый день. Есть масса ресурсов, у которых временной промежуток доставки составляет несколько часов, причем курьер звонит заранее, предупреждая о своем визите. Если же сайт обещает доставку, а потом неоднократно переносит ее – это повод задуматься о качестве организации его работы.

Когда все идет гладко, покупки онлайн действительно очень удобны. Неприятности начинаются в основном, если вы слишком поспешно выбрали ресурс, не прочитав условий, не поискав, может, есть сайты надежнее и лучше. Поэтому, никогда не стоит забывать главную заповедь опытного онлайн-покупателя: перед тем, как выбрать товар, сначала нужно выбрать магазин!

При содействии украинского портала Tatet.UA

...

  • 0

Популярное

Последние новости