Роскомнадзор Марий Эл: "Съемка в примерочных может производиться при наличии предупреждающих надписей"

Ведомство прокомментировало правомерность наблюдения в примерочных

В примерочных кабинах магазина могут быть установлены видеокамеры, но при этом должно быть соблюдено много условий.

Напомним, йошкаролинка рассказала, что администрация одного из фирменных магазинов Йошкар-Олы установила скрытые камеры видеонаблюдения в примерочных кабинках.

Мы нашли бывшую сотрудницу этого самого магазина, которая также утверждает, что камеры действительно устанавливались:

— В прошлом году у нас даже скандал разразился. В магазин пришла семейная пара: пока беременная женщина примеряла что-то в кабинке, супруг, который занимается установкой камер, заметил записывающее устройство и поднял крик. Но в тот раз директору как-то удалось все уладить, — вспоминает девушка.

Правомерность действий администрации магазина прокомментировал начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Республике Марий Эл Владимир Полевщиков:

— В Роскомнадзоре по Марий Эл случаев съемки скрытой камерой в примерочных не зафиксировано вообще, при этом обращения в прокуратуру по этому вопросу вполне могут быть.  Съемка в примерочных производиться может, но о съемке должны оповещать предупреждающие надписи.

Что вы никогда не решились бы прикинуть в примерочной магазина? Ждем ваши комментарии.

Чтобы говорить о законности действий администрации, нужно уточнить много деталей: куда направлена камера, что видно на записи, только верхнюю одежду примеряют покупатели или белье  тоже, можно ли установить субъекта на видео и так далее. Поэтому однозначно ситуацию мы оценить не можем. Пострадавшим стоит обращаться в прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости