В Исправительной колонии Марий Эл обновили сцену клуба по эскизам осужденных (фото)

В клубе Исправительной колинии №3 в Марий Эл открылась новая сцена, сделанная по эскизам осужденных. Об этом сообщает УФСИН Марий Эл.

Идея переоформления сцены родилась в преддверии 53-го дня рождения, которое в октябре отмечает учреждение строгого режима, расположенное в поселке Медведево. Инициативная группа осужденных разработала эскиз и, утвердив его у руководства колонии, приступила к реализации проекта. Работа заняла около двух месяцев, и теперь сцена клуба оформлена в элегантном готическом стиле.

- Идей было несколько, но мы остановились на готике. В нашем клубе проводится много мероприятий совершенно разной направленности, и оформление сцены нужно было подобрать универсальное. А интерьер в стиле «старого замка» всегда будет смотреться актуально,- сказал осужденный Эдуард Садыков.

Оценила клубную «обновку» и Вероника Яштубаева, сотрудник выставочного зала «Радуга», которой неожиданно выпала честь перерезать символическую красную ленточку и первой подняться на обновленную сцену.

- Смотрится это очень необычно, но фундаментально и красиво, - оценила увиденное специалист. На новой сцене просто обязаны рождаться творческие находки,- подчеркнула Вероника Яштубаева.


Первым мероприятием в обновленном интерьере стала выставка картин Третьяковской галереи. Не самих картин, конечно, а высококачественных цифровых копий полотен русских художников 19-20 веков – Иванова, Шишкина, Айвазовского, Тропинина, Боровиковского. 

Приходилось ли вам самим делать ремонт дома? Ответы оставляйте под новостью

Кроме того, в подарок от Национальной библиотеки имени Сергея Григорьевича Чавайна, на базе которой и работает выставочный зал «Радуга», исправительное учреждение получило около 500 книг. Ответным презентом учреждению культуры стала картина, которую написал один из осужденных колонии, а вручил заместитель начальника ИК-3 Юрий Арсибеков.
У невольных дизайнеров есть и дальнейшие планы, связанные с клубом. После разработки эскизов в похожем стиле будут оформлены потолок и стены помещения, где проходят различные культурные и воспитательные мероприятия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости