8 октября православные верующие отмечают день особо почитаемого в Марий Эл святого (фото)

Русская Православная Церковь празднует преставление преподобного Сергия Радонежского

8 октября православные верующие отмечают преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В Марийском крае этого святого особо почитают и любят.

Любовь народа к этому святому выражалась в строительстве в его честь храмов и освящении приделов. Первый из таких приделов был освящен 177 лет назад.

 - Первый из приделов в честь преподобного Сергия был освящен в 1838 году в деревянной церкви села Косолапово, а в 1882 году — и в каменном косолаповском храме. В 1861 году придел в честь этого святого появился в храме села Азаново, - рассказали в пресс-службе пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В 1909 году в селе Большая Пиштанка, сегодня это Мари-Турекского район, в честь преподобного Сергия Радонежского на средства прихожане построили пятиглавый храм из дерева. Позже храмы  в честь святого были освящены в Сурском Михайло-Архангельском мужском монастыре и Царевококшайском Богородице-Сергиевом женском монастыре.

В советское время храмы с престолами в честь святого Сергия были ликвидированы. В настоящее время имя Преподобного Сергия носит гимназия в Йошкар-Оле, которую открыли 15 лет назад. При ней есть часовня в честь преподобного Сергия  — покровителя всех учащихся.

Какого святого почитаете вы? Напишите ответ под публикацией.

Особое место, находящееся под покровом Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского — это Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе, - отметили в пресс-службе ведомства. Этот мужской монастырь был основан в 1999 году, исторически он является приемником Царевококшайского Богородице-Сергиева женского монастыря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости