Раскопки в центре Йошкар-Олы подходят к завершению (видео)

Скоро на месте раскопок начнется активное строительство

Раскопки, которые ведутся в Йошкар-Оле на перекрестке улиц улиц Красноармейской и Вознесенской, подходят к завершению. Раскопки дали четкое представление о границах Царевококшайского посада и о времени его образования.

Царевококшайский посад был заселен христианами. Об этом свидетельствуют, например, осколки изразца с изображением единорога, который в христианской Руси считался священным мифическим животным, православные кресты и иконы. На месте раскопок в центре Йошкар-Олы также был найден такой интересный предмет, как копоушка — инструмент для чистки ушей.

Хронология этого участка заканчивается 17 веком. Именно в это время на этом месте начали строить свои дома торговцы-ремесленники. Самая ранняя постройка, обнаруженная здесь — дом

А вы находили что-нибудь необычное? Напишите ответ под новостью.

ремесленника общей площадью в 12 квадратных метров. Посередине находилась печь, а жили в этом доме не менее 8 человек. Перед домом находился хлев и внушительный частокол. Постройки сохранились на протяжении многих веков благодаря глинистой влажной почве, которая не пропускала сюда воздух.

Между тем, археологи свою работу продолжат. Необходимо установить время появления каждой находки, ее отношения к быту Царевококшайцев и ее предназначение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости