Сотрудники МЧС Марий Эл отмечают День гражданской обороны

Дата берет свое начало с 1932 года

Ежегодно, 4 октября отмечается праздник- День гражданской оброны в России. Сотрудники МЧС Марий Эл также не забыли про праздник и рассказали историю возникновения памятной даты.

Гражданская оборона  в нашей стране прошла большой путь становления и развития, являясь в настоящее время важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

Созданию системы гражданской обороны дало начало Положение о местной противовоздушной обороне (МПВО), утвержденное 4 октября 1932 года Советом Народных Комиссаров СССР. МПВО сыграла неоценимую роль в ходе Великой Отечественной войны, значительно сократив потери мирного населения и предотвратив разрушения объектов народного хозяйства.  В 1961 году местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону. Ее основными целями стали защита населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения.

Что для вас значит гражданская оборона? Комментируйте под новостью

На данный момент гражданская оборона - это защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости