В Марий Эл за этот год 33 жителя республики были привлечены к ответственности за экстремизм

Сотрудники ведут целенаправленную работу по выявлению экстремизма в Марий Эл

За текущий год МВД Марий Эл 33 жителя республики привлечены к административной ответственности за экстремистские материалы в соцсетях.

В текущем году по материалам МВД по Республике Марий Эл 33 жителя республики привлечены к административной ответственности за размещение на своих персональных страницах в сети Интернет экстремистских материалов, 10 материалов признаны экстремистскими, 6 из них включены в Федеральный список экстремистских материалов. В текущем году сотрудниками полиции выявлено и задокументировано 6 преступлений экстремистского характера, из них 5 – по статье 282 УК РФ , 1 – нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

В рамках проводимой ежегодной акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, для школьников и студентов учебных заведений республики сотрудниками полиции проведены «уроки безопасности».

Полицейские рассказали детям о том, какие цели преследуют террористы, кто с ними ведет борьбу и как от них можно защититься. Также учащиеся узнали, как вести себя в случае захвата заложников, куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов и какая ответственность предусмотрена за ложное сообщение о терроризме. Всего проводимой акцией охвачено около 200 образовательных учреждений с общим количеством учащихся около 5 тысяч человек.

Наблюдали ли вы в соцсетях экстремисткие высказывания или что-то подобное? Ответы оставляйте под новостью

Профилактическая деятельность органов внутренних дел республики среди молодежи по противодействию экстремизму и терроризму продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости