Жители одного из микрорайонов Йошкар-Олы страдают от запаха очистных сооружений (видео)

Они предлагают перевозить ил в специальных машинах закрытым способом на полигон

Жители одного из микрорайонов Йошкар-Олы страдают от запаха очистных сооружений. Несмотря на предписания об устранении проблемы, неприятный запах продолжает витать в воздухе.

Микрорайон Ширяйково — один из самых проблемных в городе. И если проблема дорог и детских площадок была решена, то вопрос очистных сооружений остался, - говорится в видео ГТРК Марий Эл. Как говорят сами жители, они задыхаются от такого воздуха, особенно он доставляет неудобства жителям улицы Луначарского. Они предлагают перевозить ил закрытым способом в специальных машинах на новый полигон.

О ситуации рассказали и представители очистных сооружений.

 - Эта проблема будет до тех пор, пока не сделают улицу Кирова, которую планируют
начать строить в 2016 году. Тогда вы обойдем улицу Луначарского мимо, и машины пойдут прямым ходом на Кокшайский тракт и на иловые площадки, - отметил начальник очистных сооружений канализации города Йошкар-Олы Сергей Новоселов. - Что касается приобретения новых машин, во-первых, каких-то спецмашин для перевозки ила не существует. Если даже они и существуют, то стоят больших денег.

Как можно решить проблему неприятного запаха в воздухе? Напишите ответ под новостью.

И все же машины для откачки и перевозки илового осадка существуют. Такая машина стоит порядка 4 миллионов рублей. Как оказалось, для решения проблемы запаха от очистных сооружений существует еще один дорогостоящий способ.

- Для того, чтобы устранить запаха, нужно в первую очередь построить цех по сушке и сжиганию, - добавил Сергей Новоселов. -  Тогда у нас отпадет проблема вывоза иловых осадков. Этот цех стоит около 500 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости