Православные верующие Марий Эл отмечают 21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы

В одном из храмов в пригороде столицы пройдет торжественное Богослужение

Православные жители Марий Эл отмечают 21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день в одном из храмов республики пройдет торжественное Богослужение, а два других отметят свой престольный праздник.

Рождество Пресвятой Богородицы — первый из 12 главных церковных праздников, который отмечается новом церковном году. В этот день родилась Преблагословенная Дева Мария.

21 сентября храмы сел Сумки Горномарийского района и Семеновки будут праздновать свой престольный праздник. А в Семеновском храме состоится торжественное Богослужение, которое возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, - рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии .

Справка ведомства

Пресвятая Матерь Божия родилась у родителей весьма почтенного возраста. Иоаким и Анна были праведны перед Богом, чисты сердцем, соблюдали заповеди Божии, но были бездетны. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников.
Они горячо молились и со слезами просили Господа даровать им дитя, которое они обещали посвятить на служение Ему.

Однажды во время большого праздника Иоаким принес в Иерусалимский храм дары, но священник их не взял, так как Иоаким был бездетным. Скорбя и плача, Иоаким ушел в пустыню. Узнав об этом, Анна тоже заплакала, но ей внезапно явился ангел Господень и сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария». Ангел явился в пустыне и Иоакиму и сказал: «Бог услышал твою молитву и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира».

Какие праздники вы отмечаете? Напишите комментарий под новостью.

Иоаким вернулся в Иерусалим и увидел свою жену у Золотых врат храма. Супруги возблагодарили Господа за Его милость. Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало нашего спасения, наша заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости