«Первый канал» об Йошкар-Оле: «Ослик из часов проходит в год 75 километров» (видео)

Федеральный телеканал снял видеосюжет «Путеводитель по Йошкар-Оле»

Появилось видео «Первого канала» под названием «Путеводитель по Йошкар-Оле». В нем говорится о местных достопримечательностях - на что он и похожи и некоторые интересные подробности о них.

Так, в видео можно увидеть Благовещенскую башню — маленькую копию Спасской башни московского Кремля, Благовещенский кафедральный собор - копию Спаса на Крови, итальянский садик с красным канадским кленом и другие архитектурные памятники марийской столицы.

Еще одна достопримечательность марийской столицы  - ослик, который выходит из часов на площади Оболенского-Ноготкова. Корреспондентам «Первого канала» удалось узнать, какое расстояние он «проходит» за год.

- В начале каждого часа площадь Оболенского-Ноготкова будто замирает. Всe внимание на часы. Сюжет 12 века. Во время смуты в Сербии икону Богородицы возложили на осла, и он дошел до святой горы Афон. У этого осла на спине икона Троеручица, а идет он к вратам храма Успения в Йошкар-Оле. Мы первые, кому удалось увидеть механизм изнутри, - говорится в видео «Первого канала».

За что вам нравится Йошкар-Ола? Напишите комментарий под новостью.

Игорь Кудрявцев, руководитель технического исполнения проекта, отметил, что происходит 14 выходов ослика в день. Таким образом в год он проходит 75 километров.

Также в видео можно наблюдать и «конкурента» осла — Йошкиного кота, потерев лапу и нос которого, можно загадать желание, главный дворец бракосочетания,  памятник Грейсу Келли и князю Монако Ренье 3, Патриаршую площадь, памятник Петру и Февроньи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости