Наверх

В Марий Эл поставили 3-метровый памятник Сталину

Возрастное ограничение: 12+
с сайта "Радио Свобода"
Монумент расположен у совхоза в поселке Шелангер

В Марий Эл появился новый памятник. Монумент Иосифу Виссарионовичу Сталину поставили в поселке Шелангер. Его открытие связано с обострившейся предвыборной борьбой.

В чем связано появление нового памятника? Напишите свои размышление под новостью.

3-метровую скульптуру 9 сентября установили перед зданием совхоза "Звениговский" в поселке Шелангер, - сообщает «Радио Свобода». Открытие памятника известному советскому политическому деятелю произошло на фоне  обострившейся предвыборной борьбой в республике.

 

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 47

09 сентября 2015, 14:02 Прохожий
Неужели правда, надо заехать, глянуть. Это уже перебор. Никакой классовой борьбой не оправдать репрессии. Вы только почитайте материалы по реабилитации. Там из глухих марийский деревень крестьян отправляли в лагеря как японских и английских шпионов. В музей гулага в Йошкар Оле сходите, очень познавательно.
09 сентября 2015, 14:08 Eng
Прохожий
Неужели правда, надо заехать, глянуть. Это уже перебор. Никакой классовой борьбой не оправдать репрессии. Вы только почитайте материалы по реабилитации. Там из глухих марийский деревень крестьян отправляли в лагеря как японских и английских шпионов. В музей гулага в Йошкар Оле сходите, очень познавательно.
Первый музей в жизни человека должен начинаться с музея Гулага. Гитлер уничтожил миллионы не немцев, Сталин миллионы своих. Сталину ни в коем случае, грузины над нами усы.х.аются наверно. Хотите поставить коммунисту, ставьте герою фильма Коммунист ( 1953 г. ) или лидерам компартии прибалтийских республик за построенный социализм в коммунистмческой Стране
09 сентября 2015, 14:56 Совок
Странные вы... когда местные князьки с гипертрофированным самомнением свой же край кровью земляков заливали - во всём виноваты были Москва и Сталин. Когда у Сталина в 1937-38-м годах дошли руки до этих упырьков и их перестреляли - опять неладно.Вспомните - когда тухачевский с якиром целые губернии кровью заливали, травили крестьян в лесах тамбовской губернии боевыми газами, расстреливали заложников, это никто репрессиями не считал, а когда этих вурдалаков к стенке поставили, так сразу вопли - репрессии!P.S. Вот сегодня нацистко-шулерская шобла"прокуратура города Йошкар-Ола" лишает людей права на правосудие по нацпризнаку, так ведь никому в голову не приходит, что эти нацистские кувыркания местных шулер-прокуроров прямо санкционированы лично Путиным.
09 сентября 2015, 15:03 Eng
Совок
Странные вы... когда местные князьки с гипертрофированным самомнением свой же край кровью земляков заливали - во всём виноваты были Москва и Сталин. Когда у Сталина в 1937-38-м годах дошли руки до этих упырьков и их перестреляли - опять неладно.Вспомните - когда тухачевский с якиром целые губернии кровью заливали, травили крестьян в лесах тамбовской губернии боевыми газами, расстреливали заложников, это никто репрессиями не считал, а когда этих вурдалаков к стенке поставили, так сразу вопли - репрессии!P.S. Вот сегодня нацистко-шулерская шобла"прокуратура города Йошкар-Ола" лишает людей права на правосудие по нацпризнаку, так ведь никому в голову не приходит, что эти нацистские кувыркания местных шулер-прокуроров прямо санкционированы лично Путиным.
Вы сами то поняли что написали? Похоже что нет или не хотите понять? Речь идёт о репрессиях системы по отношению К простым людям. Назовите пожалуйста фамилии местных князьков с гипертрофированным самомнением, так для сведения???
09 сентября 2015, 15:11 Eng
Совок
памятник поставили не системе, а человеку. Фамилии местных князьков известны - Цветков например.
Логика у вас замечательная, я в курсе. По вашем можно тогда Гитлеру или Пол Поту (для примера) поставить памятники. Вы как К этому? Они ведь к системе никак не относятся. Про Цветкова я сегодня посмотрю
09 сентября 2015, 15:17 IGOR I
этого вождя мы хоть знаем. а кто такой принц монако и какого рожна он в РМЭ ?
09 сентября 2015, 15:21 IGOR I
в Шелангере строят коммунизм. там и красный флаг времён СССР,зарплаты,квартиры,льготы всё есть. а что есть у нас в городе? по сути ничего,только красивые слова,обещания и кпедиты с ипотекой...
09 сентября 2015, 15:25 Совок
Eng
Логика у вас замечательная, я в курсе. По вашем можно тогда Гитлеру или Пол Поту (для примера) поставить памятники. Вы как К этому? Они ведь к системе никак не относятся. Про Цветкова я сегодня посмотрю
В Ваших возражениях логики не наблюдаю. Сталин - это один человек. Гитлер - совершенно другой. Нацизм Гитлера был сокрушён народами СССР под руководством именно Сталина и осужден как преступная идеология всем миром. Можете много говорить об ужасах режима Сталина(напомню, что полнота власти в руки Сталина начала переходить в 36-37-м годах) просто сами для себя сравните динамику по демографии при Сталине и при, например, ельцинской демократии. И потом. Все гиганты индустрии в стране созданы с нуля. При Сталине. И они до сих пор - хребет экономики. Разворовать и добить  их не смогли до сих пор.
09 сентября 2015, 15:43 Eng
Совок
В Ваших возражениях логики не наблюдаю. Сталин - это один человек. Гитлер - совершенно другой. Нацизм Гитлера был сокрушён народами СССР под руководством именно Сталина и осужден как преступная идеология всем миром. Можете много говорить об ужасах режима Сталина(напомню, что полнота власти в руки Сталина начала переходить в 36-37-м годах) просто сами для себя сравните динамику по демографии при Сталине и при, например, ельцинской демократии. И потом. Все гиганты индустрии в стране созданы с нуля. При Сталине. И они до сих пор - хребет экономики. Разворовать и добить  их не смогли до сих пор.
Преступной-  идеологию Сталина признали ещё при Хрущеве, вся верхушка компартии. Объясните мне, зачем надо было убивать миллионы людей. Аааа? Чем это можно оправдать????  Болтун вы, посадить вас в лагерь на недельку, из-за доноса соседа, может запоете по другому. При Ельцине концлагерей для граждан не было, для сведения. Никто не оспаривает значимость Сталина для страны, многое было построено при нём, но какой ценой - немыслимыми жертвами, рабским трудом и загубленными судьбами миллионов. Для людей он деспот и тиран, горящий вечно в аду
09 сентября 2015, 16:56 Sasha Denis
А почему он изображен с нацистским "ХАЙЛЬ" правой рукой? 
09 сентября 2015, 16:57 Совок
Eng
Преступной-  идеологию Сталина признали ещё при Хрущеве, вся верхушка компартии. Объясните мне, зачем надо было убивать миллионы людей. Аааа? Чем это можно оправдать????  Болтун вы, посадить вас в лагерь на недельку, из-за доноса соседа, может запоете по другому. При Ельцине концлагерей для граждан не было, для сведения. Никто не оспаривает значимость Сталина для страны, многое было построено при нём, но какой ценой - немыслимыми жертвами, рабским трудом и загубленными судьбами миллионов. Для людей он деспот и тиран, горящий вечно в аду
написав это вы сами себя высекли. как это Хрущёв  признал преступной идеологию Сталина? на основании, насколько я в курсе, репрессий? А кто такой этот  судья Хрущёв? А тот самый, кому Сталин на просьбах о массовых расстрелах ставил резолюцию "Уймись дypaк.".Хрущёв в этой ситуации тот самый вор, который громче всех кричит "держи вора!".
09 сентября 2015, 17:31 Прохожий
Совок
Странные вы... когда местные князьки с гипертрофированным самомнением свой же край кровью земляков заливали - во всём виноваты были Москва и Сталин. Когда у Сталина в 1937-38-м годах дошли руки до этих упырьков и их перестреляли - опять неладно.Вспомните - когда тухачевский с якиром целые губернии кровью заливали, травили крестьян в лесах тамбовской губернии боевыми газами, расстреливали заложников, это никто репрессиями не считал, а когда этих вурдалаков к стенке поставили, так сразу вопли - репрессии!P.S. Вот сегодня нацистко-шулерская шобла"прокуратура города Йошкар-Ола" лишает людей права на правосудие по нацпризнаку, так ведь никому в голову не приходит, что эти нацистские кувыркания местных шулер-прокуроров прямо санкционированы лично Путиным.
К стенке якира, уборевича и тухачевского поставили не за усмирение крестьян в тамбовской губернии. Упрощать не надо. Тут на форуме невозможно кого либо убедить изменить своей оценке личности Сталина. На это нужны годы изучения его конкретных поступков. Некоторые вещи только сейчас рассекретили. Но мое мнение о том что Сталин это кровавый тиран и памятников ему не должно быть только укрепляется.
09 сентября 2015, 18:40 kica
Дорогой друг, IGORI, предлагаю  устроиться и поработать на  социалистически-коммунистическом предприятии и получить все прелести жизни и работы .Думаю,что больше месяца вы не проработаете и ничего вам не надо будет. Вот такой там темп и график работы (Капиталистам и не снился) Работаем по-Сталински в ритме и без больничных с 5.00 до 18.00, от стола не отойти и болтать некогда да и не позволят.
09 сентября 2015, 18:48 СанСаныч
IGOR I
в Шелангере строят коммунизм. там и красный флаг времён СССР,зарплаты,квартиры,льготы всё есть. а что есть у нас в городе? по сути ничего,только красивые слова,обещания и кпедиты с ипотекой...
вот только со слов хорошего знакомого, работающего на Звениговском мясокомбинате, КОММУНИСТ Казанков построил очень даже неплохое КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ предприятие с элементами тирании и самодурства!
09 сентября 2015, 18:50 Совок
Eng
Не надо , я написал -  при Хрущеве, верхушкой компартии. Я вас просил ответить на вопрос. Зыбыли или забили?
Ну написали Вы - "при Хрущёве". Я лишь уточнил - "сам Хрущёв". А кто на 20-м съезде выступал с докладом «О культе личности и его последствиях»? Сам Хрущёв и выступал. Где неточность? я лишь конкретизировал из Вашего обезличенного обобщения "верхушка партии" вполне конкретное имя. Вольно Хрущёву рассказывать о сталинских ужасах. При Сталине демонстрации людей на улицах не расстреливали. А при Хрущёве только так.
09 сентября 2015, 19:28 Важмар
Оскорбление памяти репрессированных. В том числе и моих предков. Это возмутительный акт и надругательство над памятью.  И это  - очень сдержанное выражение чувств.... В репортажах мы видим этих людей. Видим их дела. И ад в их головах. 
12 сентября 2015, 09:14 Вячеслав2013
Стране суждено было распаться после кровавого переворота большевиков в 17 году. Старая Россия была уничтожена и при возникшем уродливом строе обязательно распалась бы. Сталин же явился спасителем этого новообразования, он действительно гений, кои рождаются раз в несколько столетий. Но свой дар он использовал чтобы продлить конвульсии этой ужасной и нежизнеспособной системы. Поэтому гореть ему в аду вечно и будут прокляты его приверженцы. Если не придет равный по силе человек но с положительным знаком то стране неминуемо придет конец. Это видно всем трезвомысляшим людям. Свершится ли чудо? Я надеюсь, а что еще остается делать?
12 сентября 2015, 09:26 Вячеслав2013
IGOR I
этого вождя мы хоть знаем. а кто такой принц монако и какого рожна он в РМЭ ?
ЛИМ - это смотрящий по кличке Шляпа (я ему дал :) ). А поставил его Верховный Пахан. Так что лохи терпите. Кстати много людей будут за него голосовать. Боятся что новый смотрящий будет хуже.
13 сентября 2015, 21:53 Иван Кушаков
"Его открытие связано с обострившейся предвыборной борьбой.3-метровую скульптуру 9 сентября установили перед зданием совхоза "Звениговский" в поселке Шелангер, - сообщает «Радио Свобода», - не перевирайте факты, на сайте "Радио Свобода" сказано, что открытие памятника не СВЯЗАНО с обострившейся предвыборной борьбой, а НА ФОНЕ этой борьбы. И ещё: какое ЗДАНИЕ СОВХОЗА? Совхоз может располагаться в одном здании? Или ещё как? Там написано "перед АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЗДАНИЕМ совхоза", будьте повнимательней, когда излагаете материал.
14 сентября 2015, 06:46 Совок
Иван Кушаков
Да, это перебор, а задолго до этого перебор сделал маркелов, издевательски установив в самом центре марийской столицы памятник палачу марийского народа.
"палач марийского народа" - это про Оболенского-Ноготкова? Да это просто клише. пропаганда. Марийцев что, за национальность  деревнями вырезали?Нет, они жили и находили достаточно силы поднимать достаточно мощные восстания. И направлены они были не против русских по национальности, а против царской администрации: последнее восстание было поддержано огромной массой русских, татарских, чувашских и башкирских крестьян, Вспомните: Взятие Казани показало разделённость многих племён, фактически это было актом междоусобной войны: марийцы были как среди защитников Казани, так и в войсках Ивана IV. Даже с татарами точно так же: в войсках Ивана IV  татар было в 2 (ДВА!) раза больше, чем среди защитников Казани. А если оценивать состав русского войска, то перестаёшь понимать, почему его называли русским - русских там было порядка трети, а татар порядка 43%. Тем более что Иван IV имел  родство с татарскими ханами через свою бабку, а на казанском троне сидел чужак - ногаец. Впрочем нас в сторону занесло.
14 сентября 2015, 19:47 Иван Кушаков
Совок
"палач марийского народа" - это про Оболенского-Ноготкова? Да это просто клише. пропаганда. Марийцев что, за национальность  деревнями вырезали?Нет, они жили и находили достаточно силы поднимать достаточно мощные восстания. И направлены они были не против русских по национальности, а против царской администрации: последнее восстание было поддержано огромной массой русских, татарских, чувашских и башкирских крестьян, Вспомните: Взятие Казани показало разделённость многих племён, фактически это было актом междоусобной войны: марийцы были как среди защитников Казани, так и в войсках Ивана IV. Даже с татарами точно так же: в войсках Ивана IV  татар было в 2 (ДВА!) раза больше, чем среди защитников Казани. А если оценивать состав русского войска, то перестаёшь понимать, почему его называли русским - русских там было порядка трети, а татар порядка 43%. Тем более что Иван IV имел  родство с татарскими ханами через свою бабку, а на казанском троне сидел чужак - ногаец. Впрочем нас в сторону занесло.
Вот именно, вас в сторону занесло. Я не сказал, что восстания были против русских, или марийцев вырезали целыми деревнями (хотя, такое тоже было в истории нашего края), я хотел сказать, что этот самый Оболенский-Ноготков участвовал в подавлении восстаний марийцев и при этом жестоко казнил пленных. Поэтому памятник этой исторической личности в центре столицы национальной республики есть явное издевательство над коренным народом. Порядочный человек никогда не сделает так.
14 сентября 2015, 20:49 Совок
Иван Кушаков
Вот именно, вас в сторону занесло. Я не сказал, что восстания были против русских, или марийцев вырезали целыми деревнями (хотя, такое тоже было в истории нашего края), я хотел сказать, что этот самый Оболенский-Ноготков участвовал в подавлении восстаний марийцев и при этом жестоко казнил пленных. Поэтому памятник этой исторической личности в центре столицы национальной республики есть явное издевательство над коренным народом. Порядочный человек никогда не сделает так.
Иван,нельзя судить дела почти полутысячелетней давности с оценок сегодняшнего дня. на дворе были совсем иные времена и совсем иные нравы. Я не оправдываю ни ноготкова, ни маркелова. Я просто хочу обратить внимание, что мы имеем только ту историю, какая есть.Вот представьте чисто гипотетически себя на месте царского наместника. только что разгромлено Казанское ханство (при решительной поддержке и горячем участии астраханских, касимовских и прочих татар, горных мари, чувашей и многих других). Для утверждения власти поставлены небольшие крепости-остроги(а как иначе?). Никаких Конвенций о правах пленных, всяких штучках вроде гуманизма никто и слыхом не слыхивал. И вот происходит набег. Марийцы на тот момент имели родо-племенную структуру общества, и как и все народы на этой стадии развития были исключительно агрессивны. Это не хорошо и не плохо, это данность, через которую прошли все. в ходе набега не оставлено в живых никого вообще. Ваши действия? переговоры? Стрелу в лоб получите мгновенно. думаете - марийцы пленных не убивали? До нас дошло только одно имя убитого в плену - пленённый воевода Борис Салтыков. Имена рядовых пленников история не сохранила.
15 сентября 2015, 08:33 Eng
Ерунду не несите. "Геноцид нельзя судить после полутысячелетней давности с оценок сегодняшнего дня. на дворе были совсем иные времена и совсем иные нравы"". Это только вы Совок можете так написать. Нальете ушат воды, и считаете что все шито-крыто. История написана для того чтобы помнили , а не сидели и отмалчивались. Позволю себе заметить что не Марийцы нападали, а царские наместники, неважно какой национальности. А как вы знаете, со своим уставом в чужой дом не ходят.
15 сентября 2015, 09:32 Совок
Eng
Ерунду не несите. "Геноцид нельзя судить после полутысячелетней давности с оценок сегодняшнего дня. на дворе были совсем иные времена и совсем иные нравы"". Это только вы Совок можете так написать. Нальете ушат воды, и считаете что все шито-крыто. История написана для того чтобы помнили , а не сидели и отмалчивались. Позволю себе заметить что не Марийцы нападали, а царские наместники, неважно какой национальности. А как вы знаете, со своим уставом в чужой дом не ходят.
Вы жульничаете! заключили мои слова в кавычки и приписали слово "геноцид". Я такого не писал.Прочтите само понятие "геноцид"-  действия, совершаемые с намерением уничтожить этническую группу как то:1. убийства членов этой группы. такое было? нет. даже бунтовавших не изводили под корень.2. меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в такой группе. такого точно никто не припомнит.3. изъятия детей из семьи. тоже не было такого.4.  предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. Уж не знаю как русские создавали невыносимые условия, но марийцы как-то дожили до наших дней, и письменность у марийцев появилась лишь потому, что русские об этом позаботились.Моя соседка, не так давно оставившая этот мир, принимала участие в создании марийской письменности. И при вспышке эпидемии трахомы на самом высоком уровне были приняты самые  решительные меры по скорейшей ликвидации эпидемии. И русских врачей тогда было подавляющее большинство.
15 сентября 2015, 09:33 Eng
Совок
Вы жульничаете! заключили мои слова в кавычки и приписали слово "геноцид". Я такого не писал.Прочтите само понятие "геноцид"-  действия, совершаемые с намерением уничтожить этническую группу как то:1. убийства членов этой группы. такое было? нет. даже бунтовавших не изводили под корень.2. меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в такой группе. такого точно никто не припомнит.3. изъятия детей из семьи. тоже не было такого.4.  предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. Уж не знаю как русские создавали невыносимые условия, но марийцы как-то дожили до наших дней, и письменность у марийцев появилась лишь потому, что русские об этом позаботились.Моя соседка, не так давно оставившая этот мир, принимала участие в создании марийской письменности. И при вспышке эпидемии трахомы на самом высоком уровне были приняты самые  решительные меры по скорейшей ликвидации эпидемии. И русских врачей тогда было подавляющее большинство.
вранье от первого до последнего слова
15 сентября 2015, 09:43 Совок
Eng
вранье от первого до последнего слова
Человек, пойманный на шулерской подмене чужих слов, обвиняет оппонента во лжи, ничем свои обвинения не объясняя.Это похоже на вора, который кричит громче всех "держи вора!"
15 сентября 2015, 11:51 Совок
Eng
я вам отпишусь позднее, сейчас на работе нахожусь
я так переживаю!))))не забудьте минусик мне нажать, меня умиляет печалить людей с детскими амбицимями)))плюсик вам от меня.
15 сентября 2015, 12:41 Eng
Совок
я так переживаю!))))не забудьте минусик мне нажать, меня умиляет печалить людей с детскими амбицимями)))плюсик вам от меня.
Может встретимся интернет-герой, в лицо мне повторишь? Вы как ?
15 сентября 2015, 13:28 Совок
Смысл встречи? Вы извратили(сознательно!) мои слова. Приписали мне слова, которых я не писал. Что это? шулерское передёргивание. Как назвать человека, занимающегося шулерским передёргиванием?....))) И я буду дарить своё время человеку, занимающимся такими недостойными делами?У вас по сути то есть что возразить? Вот и напишите. Я историю народов поволжья знаю не на любительском уровне, пропагандистские штампы национализма своей лживостью режут глаза. Стремление выставлять себя беспримерными страдальцами - не самое достойное занятие. А подростковые амбиции пора оставить.
15 сентября 2015, 13:42 Eng
Совок
Смысл встречи? Вы извратили(сознательно!) мои слова. Приписали мне слова, которых я не писал. Что это? шулерское передёргивание. Как назвать человека, занимающегося шулерским передёргиванием?....))) И я буду дарить своё время человеку, занимающимся такими недостойными делами?У вас по сути то есть что возразить? Вот и напишите. Я историю народов поволжья знаю не на любительском уровне, пропагандистские штампы национализма своей лживостью режут глаза. Стремление выставлять себя беспримерными страдальцами - не самое достойное занятие. А подростковые амбиции пора оставить.
В сторону вашу болтовню. Оскорблять я себя не позволю.Повторити мне в лицо это -я так переживаю!))))не забудьте минусик мне нажать, меня умиляет печалить людей с детскими амбицимями)))плюсик вам от меня.Вы мужчина?????? Я жду встречи.
15 сентября 2015, 14:00 Совок
Eng
В сторону вашу болтовню. Оскорблять я себя не позволю.Повторити мне в лицо это -я так переживаю!))))не забудьте минусик мне нажать, меня умиляет печалить людей с детскими амбицимями)))плюсик вам от меня.Вы мужчина?????? Я жду встречи.
ну да, я мужчина. и я не позволяю себе передёргивать слова других людей. И время своё на подобных не трачу.А что касаемо оскорблений, то больше всего вы оскорбLяете себя сами, занимаясь шулерством.Адью. Я потратил на вас больше времени, чем вы того заслуживаете.P.S. был бы ты мужчина, свои пылкие речи начал бы с извинения за то, что унизил себя до лжи.
15 сентября 2015, 20:51 Иван Кушаков
Совок
Иван,нельзя судить дела почти полутысячелетней давности с оценок сегодняшнего дня. на дворе были совсем иные времена и совсем иные нравы. Я не оправдываю ни ноготкова, ни маркелова. Я просто хочу обратить внимание, что мы имеем только ту историю, какая есть.Вот представьте чисто гипотетически себя на месте царского наместника. только что разгромлено Казанское ханство (при решительной поддержке и горячем участии астраханских, касимовских и прочих татар, горных мари, чувашей и многих других). Для утверждения власти поставлены небольшие крепости-остроги(а как иначе?). Никаких Конвенций о правах пленных, всяких штучках вроде гуманизма никто и слыхом не слыхивал. И вот происходит набег. Марийцы на тот момент имели родо-племенную структуру общества, и как и все народы на этой стадии развития были исключительно агрессивны. Это не хорошо и не плохо, это данность, через которую прошли все. в ходе набега не оставлено в живых никого вообще. Ваши действия? переговоры? Стрелу в лоб получите мгновенно. думаете - марийцы пленных не убивали? До нас дошло только одно имя убитого в плену - пленённый воевода Борис Салтыков. Имена рядовых пленников история не сохранила.
В своих высказываниях вы сами себе противоречите:1. "Я не оправдываю ни ноготкова, ни маркелова", а зачем же тогда пишете о том, что марийцы тоже убивали пленных? С ваших слов выходит, что вы как раз оправдываете Ноготкова - раз марийцы убивали, то ему тоже можно!2. Сами пишете, что марийцы не воевали с русским народом, и тут же отмечаете, что марийцы-агрессоры уничтожали русские деревни.3. Говорите, что марийцы пришли завоевать земли Волжской Булгарии с запеда, а кто же их "сковырнул" с насиженных мест?Можно ещё найти много таких примеров в ваших комментариях, например:"Уж не знаю, как русские создавали невыносимые условия, но марийцы как-то дожили до наших дней" - именно так: КАК-ТО ещё дожили, только почему опять противопоставляете национальности?Я же, написав про установку памятника в центре столицы марийской республики Ноготкову (заметьте, не русскому вообще, а именно Ноготкову), хотел только сказать, что это нетактичный, непорядочный поступок маркелова, и никак не хотел столкнуть, как это делаете вы, два народа.
15 сентября 2015, 23:01 Совок
Иван Кушаков
В своих высказываниях вы сами себе противоречите:1. "Я не оправдываю ни ноготкова, ни маркелова", а зачем же тогда пишете о том, что марийцы тоже убивали пленных? С ваших слов выходит, что вы как раз оправдываете Ноготкова - раз марийцы убивали, то ему тоже можно!2. Сами пишете, что марийцы не воевали с русским народом, и тут же отмечаете, что марийцы-агрессоры уничтожали русские деревни.3. Говорите, что марийцы пришли завоевать земли Волжской Булгарии с запеда, а кто же их "сковырнул" с насиженных мест?Можно ещё найти много таких примеров в ваших комментариях, например:"Уж не знаю, как русские создавали невыносимые условия, но марийцы как-то дожили до наших дней" - именно так: КАК-ТО ещё дожили, только почему опять противопоставляете национальности?Я же, написав про установку памятника в центре столицы марийской республики Ноготкову (заметьте, не русскому вообще, а именно Ноготкову), хотел только сказать, что это нетактичный, непорядочный поступок маркелова, и никак не хотел столкнуть, как это делаете вы, два народа.
))) выискивая в моих словах противоречия вы , самое главное, проявляете интерес. Это радует. отвечу как могу, номеруя ответы по пронумерованным вопросам.1. Я не оправдывал убийства пленных. Я говорил - в те времена были другие нравы. Другая общественная формация, если хотите. И смерть пленника не воспринималась как недопустимое НИ ОДНОЙ из сторон конфликтов.2. Марийцы вели себя агрессивно(и это было взаимно) не только к русским, но и к другим соседям. На правобережье волги археологи находили остатки спалённых городищ во время "обменов любезностями" с булгарами. Я не говорю, что это было нормально, я говорю, что это было нормой. Причём - во всём мире. искать "кто первый начал"спустя 5-6, а то и 7 веков по крайней мере глупо.3. Марийцы пришли с запада, это верно. Но вопрос "кто их сковырнул с насиженных мест" поставлен не совсем верно. не кто, а что.  "Что" - это вторая пандемия чумы. Да и зачем было русским так ополчаться на своих вчерашних союзников, чтобы их буквально сгонять с земель? Кто и когда в те времена так поступал? Что, после взятия Казани татар изгнали с территории Татарстана? Нет. Может марийцев изгоняли с луговой стороны? или с горной? Нет.и какой в том был смысл? И тогда не было.Слова о союзниках - не пустой звук. В крупнейшем сражении Европы 13 века - Золотарёвской битве марийцы, русские, булгары, эрзяне, мокшане и даже кыпчаки сражались на одной стороне.
16 сентября 2015, 20:02 АНТРАКС .
И Сталину поамятник поставили и политзеков стало больше.У соседей.3 года реального срока за сравнение Путина с Гитлером." 15.09.2015 12:53Суд города Набережные Челны во вторник приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима одного из лидеров Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафиса Кашапова..........................Уголовное дело в отношении Кашапова было возбуждено из-за его записей в социальной сети "ВКонтакте". Это три текста под заголовками "Крым и Украина будут свободны от оккупантов", "Вчера – Гитлер и Данциг, сегодня – Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир" и фотоколлаж под названием "Где Россия – там смерть и слезы".""""А *** 200 тысяч штрафа светит за репост демотиватора про Медведева""""""16 сентября 2015 - Новости Чувашии | Новости *** и ***. В *** местного жителя могут наказать крупным штрафом за перепост записи "ВКонтакте" с карикатурой на Дмитрия Медведева. Государственный обвинитель утверждает, что его действия были направлены на призыв к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом сообщает порталу pg21.ru обвиняемый.*** Дмитрий Семенов разместил на своей странице "ВКонтакте" карикатуру на премьер-министра России Дмитрия Медведева.
16 сентября 2015, 21:18 Совок
Лучше язва напиши, как в самой распрекрасной демократической стране злодея в тюрьму на месяц закрыли за великое злодейство - собирал в бочки дождевую воду с крыши своего дома на своей земле.
26 сентября 2015, 13:37 Верещагин
Да ни кто бы и не поставил памятник но выборы прошли не честно и вообще республика Марий Эл это уже не республика а так , земли князьевские так что Сталин нужен и желательно в каждом районе .Вся земля крестьянам а власть а хрень ее знает кому и доверить.