За два месяца сотрудниками полиции Марий Эл было выявлено 130 нетрезвых водителей

О пьяном водителе вы можете сообщить по телефону 42-01-03 или 41-77-74

С 1 июля сотрудники полиции выявили на дорогах республики больше 130 фактов повторного управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения.  Об этом сообщает УГИБДД Марий Эл.

Возбуждено почти 90 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК Российской Федерации. По остальным материалам проводится доследственная проверка.

Наказание за повторную езду в пьяном виде предусматривает:

- штраф 200 тысяч – 300 тысяч рублей;

- штраф в размере дохода осужденного за 1-2 года;

- обязательные работы на период до 480 часов;

- принудительные работы на срок до двух лет;

-лишение водительских прав на срок до 3 лет;

- лишение свободы до двух лет.

И хотя большинство таких фактов выявлены инспекторами ГИБДД, на эту работу нацелены и сотрудники других служб. В соответствии с ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан пресекать любые административные правонарушения. Поэтому в мероприятиях по выявлению нетрезвых нарушителей участвуют наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, участковые уполномоченные полиции. В соответствии с Правилами дорожного движения они также наделены полномочиями при наличии признаков административного правонарушения со стороны водителя останавливать транспортное средство и требовать документы. С начала июля сотрудниками этих служб выявлено в общей сложности 19 таких нарушений.

Серьезную помощь полиции в борьбе с пьяными нарушителями на дорогах продолжают оказывать представители общественных объединений и неравнодушные жители республики, которые вовремя информируют сотрудников ГИБДД о водителях, неадекватно ведущих себя на дороге. По таким информациям еженедельно задерживают нарушителей, повторно севших нетрезвыми за руль.

Любую информацию о пьяных на дороге сотрудники ГИБДД просят сообщать по телефонам:

- (8362) - 42-01-03 - дежурная часть отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле:

- (8362) - 41-77-74 - дежурная часть Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

- 02, с мобильного 020.

...

  • 0

Популярное

Последние новости