На "зебрах" возле школ Йошкар-Олы первоклассникам угрожает опасность

Рейд народного фронта выявил множественные нарушения в обустройстве пешеходных переходов возле школ

Народный фронт выяснил: условия безопасности на пешеходных переходах возле йошкар-олинских школ недостаточно контролируются. К 1 сентября все нарушения должны быть исправлены.

За прошлый учебный год в Йошкар-Оле произошло 37 ДТП с участием детей, 29 - с участием школьников. В 19 случаях это были пассажиры автомобилей, в 18 - они выступали в качестве пешеходов, при этом лишь в трех они были виновниками аварий. В 12 - дети переходили проезжую часть по пешеходному переходу. В трех случаях ДТП произошли неподалеку от учебных заведений:

По статистике за январь-июль 2015 года по количеству ДТП наш регион занимает 44 место по стране, как и в прошлом году.

  • на Баумана, 13 - школа №23 (Баумана, 20);
  • на Пролетарской, 33 - школа №7 (Первомайская, 89);
  • на бульваре Чавайна, 14 - школа №29 (Ленинский проспект, 10а).

В преддверии 1 сентября специалисты ОНФ совместно с представителями ГИБДД проверили безопасность пешеходных переходов неподжалеку от городских школ, а также школ республики, ремонт которых происходит за счет муниципального бюджета.

На территории ответственности ОГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле расположено 135 образовательных учреждений. Наземных пешеходных переходов - 440, 127 - регулируемых. На маршрутах движения детей к учреждениям - 114 переходов. Основные недостатке в их обустройстве:

  • отсутствие ограждений на участках улиц возле детских учреждений,
  • отсутствие искусственных неровностей у нерегулируемых пешеходных переходов вдоль детских учреждений,
  • отсутствие дорожных знаков.

Гимназия №4 имени А.С. Пушкина

Нет ограждений по одну сторону дороги, нет искусственных неровностей. Также к 1 сентября один из двух пешеходных переходов должен быть ликвидирован. Нет знаков, ограничивающих скорость, пока здесь можно разгоняться до 80 километров в час.

Бауманский лицей

Светофор и искусственные неровности создавать здесь нельзя - прилежащая дорога имеет магистральное значение. Ограждение на одной из сторон установить также не получится. Единственное, что нужно доработать - повесить знак над многополосной дорогой, сообщающий о пешеходном переходе.

Городская школа №23

Здесь установлен светодиодный светофор вместо лампового, такой свет лучше заметен независимо от освещения. Однако, и тут пока нет нужных ограждений, и предупреждающих знаков.

Дмитрий Максимов, старший госинспектор дорожного надзора ОГБДД УМВД России по Йошкар-Оле прокомментировал ситуацию:

- ГОСТы постоянно меняются, - поясняет Дмитрий. - ГИБДД уведомляет администрацию о нарушениях, однако почти всегда приходит один и тот же стандартный ответ: "К сведению принято, включено в план работ на следующий год". Однако ситуация не меняется.

Однако, все нарушения должны быть исправлены к началу нового учебного года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости