Советы жителям Марий Эл: при правильном употреблении орехи помогают худеть

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем полезны и как правильно их употреблять

Польза орехов известна издавна. Употребляя их, важно знать, какие орехи чем полезны и в каком количестве их кушать. В управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе рассказали о пользе этого продукта.

Несмотря на то, что в орехах много жира и они высококалорийны, при правильном их употреблении можно похудеть. За счет полиненасыщенных жирных кислот, белка и других полезных веществ орехи - продукт «медленного горения». Даже небольшое их количество помогает на продолжительное время утолить голод.

Также орехи содержат селен, антиоксиданты, витамин Е, растительные вещества, которые понижают уровень вредного холестерина - стеролы, калий, кальций, железо, магний и цинк. Орехи богаты омега-3 –жирными кислотами, что делает их чрезвычайно полезным продуктом при профилактике и лечении болезней сердца и сосудов.

Арахис. В нем много стеролов и антиоксидантов. Причем последних в обжаренных без соли или сахарного сиропа орехах больше, чем в сырых.

Миндаль. Оказывает обезболивающее и антисептическое действие, изгоняет паразитов, облегчает симптомы астмы, бессонницы, головную боль.

Грецкий орех. Улучшает деятельность головного мозга. Как утверждают нейрофизиологи, несколько грецких орехов в день способны снять даже сильное нервное напряжение.

Фундук. Полезен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и малокровием. Главные полезные свойства этого ореха – он обладает сосудорасширяющим и противовоспалительным действием.

Фисташки хорошо тонизируют - полезны при стрессах, депрессиях и хронической усталости. Также они резко снижают уровень вредного холистерина.

Кешью укрепляют иммунитет и понижают холестерин, обладает антисептическими и болеутоляющими качествами.

Есть ли в вашеми рационе орехи? Напишите комментарий под новостью.

Выбор орехов. Если вы покупаете неочищенные орехи, следите за тем, чтобы скорлупа была целой и чистой, а орехи не имели яркого запаха. Хранить орехи лучше в холодильнике – в этом продукте много жира и поэтому при комнатной температуре они быстро прогоркают.

Употреблять орехи лучше в жареном виде – так они приобретают более насыщенный вкус и при этом сохраняют большинство своих полезных свойств. Но лучше их не солить и не сахарить. Их полезные свойства раскрываются наиболее полно, если употребляется «чистый» продукт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости