В Йошкар-Оле специалисты обсудили проблему абортов в республике

По итогу конференции были разработаны ряд мероприятий

В Йошкар-Оле в рамках акции «Сохрани жизнь» состоялась конференция «Современный взгляд на профилактику абортов». На ней была представлена статистика по республике, сообщает Минздрав Марий Эл. Участие в ней приняли акушеры-гинекологи, психологи, социальные работники, фельдшеры ФАПов.

Главный акушер-гинеколог Буйлина в своем докладе предложила слушателям рассмотреть аборты с точки зрения национальной безопасности. Несмотря на ежегодное снижение числа абортов в республике, ситуация заставляет все службы объединить усилия  и кардинально изменить  статистику.

В 2014 году в республике зарегистрировано 5720 прерываний беременности, это на 843 меньше 2013 года и на 2394 меньше 2008 года. Кажется, статистика должна нас радовать, но снижение числа абортов все еще остается одним из резервов повышения рождаемости, поэтому к решению этой задачи нужно подходить комплексно. О роли социальной службы в этом благом деле говорила на конференции заведующая отделом помощи женщинам и детям Министерства социальной защиты населения и труда Скулкина, поделившаяся опытом организации психологической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

О взаимодействии Марийской  и Йошкар-Олинской  Епархии Русской Православной церкви с акушерско-гинекологической службой республики в вопросах профилактики абортов рассказал иерей Вязов. О различных аспектах доабортного консультирования  говорили в своих выступлениях заведующая поликлиникой охраны репродуктивного здоровья молодежи Николаева и медицинский психолог Князева.

Как вы относитесь к этой проблеме? Ответы оставляйте в комментариях

Подводя итоги обсуждения проблемы, все участники высказались за сотрудничество в этой сфере и разработали конкретные мероприятия на перспективу.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости