Советы жителям Марий Эл: чай с листьями брусники продлевает молодость

Также брусника помогает преодолеть депрессию

Брусника это вечнозеленый кустарник с красными ягодами, из заготавливают и собирают осенью. Эта ягода обладает жаропонижающим, общеукрепляющим действием, у нее богатый химический состав. О пользе, вреде и энергетической ценности брусники рассказали в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе.

Химический состав
В 100 граммах ягод содержится 8,2 грамма углеводов, 0,5 грамма жиров, 0,7 грамма белков, в ней есть витамины: А, В1, В2, В9, РР, С и Е, желез, марганец, кислоты. Брусника на 86 процентов состоит из воды, на 100 грамм ягод приходится 46 килокалорий. Примечательно, что 100 граммов брусники это 95 процентов от суточной нормы органических кислот, 32,5 процента – марганца и 16,7 процента витамина С.
Полезны также листья брусники, даже более, чем ягоды.

Польза ягоды
Основные заболевания, при которых используют бруснику: простудные заболевания, гастриты с пониженной кислотностью, гепатохолециститы, отложение солей, ревматизм, артриты, диабет, туберкулез, желтуха, гипертония, энтерит, внутренние кровотечения, авитаминозы, глисты, опухоли желудка, неврозы и депрессии, анемия, ишемическая болезнь сердца, урологические и многие другие заболевания. Морс из брусники хорошо помогает при простуде.

Знаете ли вы ягодные места в Марий Эл? Напишите ответ под новостью.

Также бруснику называют ягодой бессмертия, чудо-ягодой. Если периодически заваривать чай с ее листьями, то можно укрепить иммунитет, улучшить здоровье и даже продлить молодость.

Противопоказания
Гастриты с повышенной кислотностью, холецистит, пониженное артериальное давление - гипотония. При мочекаменной болезни, язве желудка, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки противопоказаны свежие ягоды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости