Советы жителям Марий Эл: используйте клюкву как жаропонижающее средство

В Роспотребнадзоре рассказали о пользе клюквы

Клюква богата витаминами, она используется как жаропонижающее средство и для повышения потенции у мужчин. Также эта ягода хороша для похудения. Более подробно о пользе клюквы рассказали в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе.

Напомним, что в 2015 году заготовка клюквы разрешена с 5 сентября, - об этом ранее писал pg12.ru.
В клюкве много витамина С, Е, К1, РР, витаминов группы В, различных кислот.

В давние времена ее использовали для лучшего заживления ран, при кашле, головных болях и камнях в почках. Стоит отметить, что клюква полезна не только в свежем виде, но и сушеном и вяленом  - даже в так она долгое время сохраняет пользу, также полезен ее экстракт.

Благодаря вкусу, уместна ягода в составе травяных чаев, которые обладают жаропонижающим эффектов за счет наличия салициловой кислоты. Ее называют природным аспирином, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Особую пользу этой ягоды можно выделить для мужчин. Она полезна для повышения потенции. Такие свойства она имеет благодаря наличию в своем составе ферментов, предотвращающих размножение бактерий в мочевом пузыре и предупреждающих заболевания мочеполовой системы. По мнению ученых, представителям сильного пола следует пить каждый день по 300 миллилитров клюквенного сока.

Для детей
Клюква оказывает благоприятное воздействие на образование костной и мышечной тканей, она хорошо профилактирует простуды, улучшает аппетит и благоприятно влияет на кожу. Если приучить детей к сушеной клюкве как к сладости, они будут обеспечены витаминами и надежной защитой в период послабления иммунитета.

Какого варенья вы больше заготавливаете на зиму? Напишите ответ под новостью.

При беременности
В этом случае ягоду рекомендуют при отеках, варикозном расширении вен, повышенном давлении и как поливитамин, особенно в начале беременности. Она укрепляет нервную систему, помогает при послеродовой депрессии.

Для снижения веса
Клюква оказывает подобное действие благодаря клетчатке — она действует на голод, выводит шлаки и токсины, и дубильным веществам —они заставляют работать обмен веществ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости