В Йошкар-Оле будут «спасать» от огня высотку в Сомбатхее

Огнеборцы выявят лучшее подразделение по тушению пожаров в высотных зданиях

В Йошкар-Оле 24 июля пожарные проведут конкурс на лучшее подразделение по тушению пожаров в высотных зданиях. Навыки будут отрабатываться на одной из высоток Сомбатхея. Подробности рассказали в МЧС Марий Эл.

В соревнованиях принимают участие команды из двух боевых расчетов: расчет на автоцистерне и расчет на автоподъемнике. Стартер дает сигнал и команды покидают технику. Капитан оценивает ситуацию и дает указания. Расчет автоцистерны разворачивает и прокладывает рукавные линии по лестнице здания. Перед зоной задымления формируется звено газодымозащитной службы, пожарные в специальных дыхательных аппаратах предпринимают меры по поиску и эвакуации пострадавших, осуществляют подачу воды на тушение условного пожара.

В это время расчет автоподъемника также проводит развертывание техники. Условных пострадавших эвакуируют тремя способами — с помощью пожарного спасательного рукава, канатно-спускового устройства и при помощи люльки автоподъемника, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Примечания
Пожары в высотных зданиях особо опасны. В них быстро формируется вертикальный пожар. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки за короткое время.

В каком здании вы живете - высотке или малоэтажке? Напишите ответ под новостью.

Нахождение людей в помещениях без средств защиты органов дыхания становится невозможно. Сильнее всего задымляются  верхние этажи.

Кроме того, при пожаре часто выходит из строя лифтовое оборудование, возможно частичное или полное обрушение несущих и ограждающих конструкций здания.
       

...

  • 0

Популярное

Последние новости