Православные жители Марий Эл отметят 21 июля День явления Казанской иконы Божией Матери

Во вторник пройдет ярмарка, фестиваль духовной песни

Православные жители Марий Эл празднуют 21 июля явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани. В Марий Эл есть особое место почитания этой иконы. Подробности рассказали в епархии Марий Эл.

Праздничное богослужение 21 июля пройдет в храме во имя Божией Матери «Казанская» села Нурма. В нашей республике есть также особое место почитания этой святыни - деревня Неделька или Шабаши Советского района.

— По преданию, много лет назад  в этом месте  произошло явление иконы Божией Матери «Казанская» и забил источник, - отметили в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии. - Много усилий было принято в советское время, чтобы убить в народе память: разрушали часовни, много раз пытались засыпать источник, но он пробивался вновь и вновь. И хотя еще недавно здесь было  практически голое поле, но люди  все равно шли к источнику. Почти три года ушло на то, чтобы по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возвести и освятить  здесь, в местечке, именуемом Неделька, небольшого деревянного храма, который приписан к церкви во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Орша Советского района.

Какие религиозные праздники вы отмечаете? Напишите ответ под новостью.

Туда съезжались тысячи паломников, набирали святой воды, окунались в святой источник. Праздник в Недельке состоится и завтра — творческие коллективы со всех районов республики соберутся на фестиваль духовной песни. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости