Пожар в Марий Эл: на базе отдыха загорелся дом (ФОТО)

Баня повреждена огнем изнутри

Днем 9 июля произошел пожар на территории базы отдыха в Звениговском районе. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Республике Марий Эл.

Отдыхающие заметили густой дым со стороны бани и сообщили об этом представителям администрации базы. Оказалось, что произошло возгорание внутри бани – в парилке, где топилась печь.

Сообщение в пожарно-спасательную службу поступило в 13.20. К месту вызова прибыли пожарная охрана. Огнеборцы полностью ликвидировали пламя к 14.07.
В результате пожара баня повреждена огнем изнутри. По предварительным данным, причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

Напоминаем, что печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 метров. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Печь и дымоходы должны быть очищаться от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.
 

Часто ли вы посещаете баню? Расскажите в комментариях под новостью

При их эксплуатации должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:
- печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;
- дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);
- перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи.
- золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений;
- производите чистку дымоходов и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца;
- не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;
- не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;
- не используйте для обогрева самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
- топите печи не более 1-1,5 часа, чтобы не перекалить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости