В Марий Эл авторы лучших национальных пьес получат 20 тысяч рублей

На конкурс принимаются пьесы в неограниченном количестве

В Марий Эл проходит конкурс на лучшую пьесу. Произведения принимаются на горном и луговом марийском языке. Подробные условия участия в конкурсе написал сайт театра имени Шкетана.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Марийский национальный театр драмы имени Шкетана объявляют 7 республиканский конкурс на лучшую пьесу. Конкурс необходим для пополнения репертуаров театров. Проводится он до 3 сентября 2015 года.

Условия
Принимаются пьесы в неограниченном количестве, также один автор может представить несколько работ под разными псевдонимами, на марийском луговом, и марийском горном языке по различной тематике. Объем пьесы: не более 70 страниц набранных на компьютере страниц, в 2 экземплярах, не поставленных на сцене до 3 сентября 2015 года.

Куда приносить работы?
Работы с пометкой "На конкурс", подписанные зашифрованным псевдонимом по адресу: Йошкар-Ола, площадь Ленина, 2, Марийский национальный театр драмы имени Шкетана.

Кто оценивает работы?
Профессиональные драматурги, режиссеры, театроведы, ученые, специалисты Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

По каким параметрам оценивается работа?
Высокохудожественность, завершенность драматургического произведения, его тема, идея, язык пьесы, художественное раскрытие образов.

Как говорится на сайте Марийского национального театра драмы имени Шкетана, пьесы, занявшие призовые места, будут рекомендованы для постановки на сценах Марийского национального театра драмы имени Шкетана, Марийского театра юного зрителя, Горномарийского драматического театра и для публикации на страницах журналов "Ончыко», «У сем», сайте «Майатул». Произведения, не занявшие призовые места, но достойные по художественности и отвечающие требованиям постановки, также будут предложены театрам.

Писали ли вы стихи или рассказы? Отставьте комментарий под новостью.

Какие призы? 

Это дипломы и премии в следующем размере:

  • 1 место - 20 тысяч рублей
  • 2 место - 15 тысяч рублей
  • 3 место – 10 тысяч рублей
  • Поощрительный приз – 7 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости