Сотрудники МЧС рекомендуют йошкаролинцам привести в порядок отопительные печи

Печь стоит подготовить до начала отопительного сезона

Сотрудники МЧС России по Марий Эл рекомендуют привести ваши отопительные печи в порядок в течение летнего сезона. Специалисты расскажут на что стоит обратить внимание в целях безопасности.

В домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности – как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Нарушения могут привести к возникновению пожара.

- Печи следует заранее подготовить к началу отопительного сезона. Именно в летний период и в начале осени, когда отапливать дом нет необходимости, нужно всерьез заняться этим вопросом.

Стоит помнить, что дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечет за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров.

- Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках - оштукатурены и побелены. Кстати, беление несет не столько эстетическую функцию, сколько практическую, ведь при малейшем выходе дыма – место трещины сразу становится заметным, для этого их и белят.

- Возле печи обязательно настелите несгораемый лист размером 50 х 70 сантиметров. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

- Подготовьте место для выгребаемых из топок золы и шлака. Оно должно находиться на расстоянии не менее 15 метров от зданий (сооружений). При невозможности отвести место на расстояние не менее 15 метров от зданий (сооружений) допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 метров от зданий (сооружений).

Пользуетесь ли вы таким видом отопления? Расскажите в комментариях под новостью

Зачастую печные пожары происходят в тех домах, где живут престарелые люди. Они не всегда могут отремонтировать печное оборудование самостоятельно. Если ваши родители проживают в частном жилом доме, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости