Советы жителям Марий Эл: что следует помнить при походе за грибами или ягодами в лес

Прежде чем отправиться в лес за грибами или ягодами сообщите своим близким ваш маршрут

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл напоминают основные правила безопасности, которые следует соблюдать, отправляясь в лес за грибами или ягодами.

Перед выходом из дома прослушайте прогноз погоды. Если погодные условия неблагоприятны для похода, то не стоит рисковать, лучше отложите мероприятие.

Собравшись в лес, сообщите близким свой примерный маршрут и время возвращения. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, а также лекарства для тех, кто ими постоянно пользуется.  Одежда для похода в лес должна быть яркой и выделяться на общем фоне зелени. Желательно, чтобы она закрывала как можно больше участков тела. Это убережет от порезов, царапин и от укусов насекомых.

Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

Заходите в лес только в светлое время суток. Запоминайте маршрут движения, обращайте внимание на сваленные деревья, ручьи, просеки, которые помогут сориентироваться в лесу. Периодически перекрикивайтесь с друзьями.

Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту. Если вы видите ямы с болотной водой или небольшие водоемы, окруженные сочной растительностью, обходите эти участки. Наиболее безопасные участки на болоте — рядом с кустами и деревьями. А вот кочки могут быть обманчивыми: нередко они просто плавают на поверхности трясины и легко могут перевернуться.

Часто ли вы ходите за грибами в лес? Расскажите в комментариях под новостью

В целях предупреждения отравлений никогда не собирайте ягоды и грибы вблизи промышленных предприятий, свалок, железнодорожных путей и автодорог, в черте города, в том числе в парках. Не собирайте грибы  с неприятным запахом, имеющие у основания клубневидное утолщение или «сумку» (как у бледной поганки, красного мухомора). После длительных жарких дней и отсутствия осадков откажитесь от сбора урожая первых грибов, так как даже съедобные из них  в таких условиях могут оказаться опасными для жизни. Если сомневаетесь, съедобен гриб или нет, лучше оставьте его.

...

  • 0

Популярное

Последние новости