Прокуратура республики приняла меры по защите детей от "вредной" информации

В школах должным образом не ограничен доступ детей к сайтом, оказывающим вредное влияние

Прокуратурой города Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и защите от информации, наносящей вред их здоровью и развитию.Проверка показала что в некоторых учебных заведениях республики не ограничен доступ к "вредным" для детей сайтам. Об этом сообщает Прокуратура Республики Марий Эл.

В ходе проверки установлено, что в школах не исключены факторы, которые могут оказать вредное влияние на развитие подрастающего поколения, формирование их жизненной позиции.

В учебных кабинетах информатики 10 городских школах не обеспечен безопасный доступ к интернет-ресурсам. Не ограничен доступ к «вредным» сайтам, в том числе экстремистского характера. В библиотеке муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени  B.C. Архипова» обнаружены книги, содержание которых разжигает ненависть и вражду. Таким образом, нарушаются права учащихся школ на ограничение информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства.

А как вы дома оберегаете своих детей от "вредных" сайтов в интернете? Расскажите в комментариях под новостью

По результатам проверки руководителям образовательных учреждений внесено 11 представлений, 3 - рассмотрены и удовлетворены, 8 – остаются на рассмотрении. Доступ к сайтам с запрещенной информацией ограничен. В школах 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Ситуация остается на контроле прокуратуры города. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости