Жители Марий Эл обязаны с 1 июля носить в темноте предметы со световозвращающими элементами (ГОЛОСОВАНИЕ)

Нарушители будут наказываться штрафом в 500 рублей

Жители Марий Эл обязаны с 1 июля носить в темноте предметы со световозвращающими элементами. Нарушители будут караться штрафами. Госавтоинспекция просит пешеходов позаботиться о своей безопасности и использовать в одежде и аксессуарах световозвращающие элементы.

Соответствующие изменения были внесены в ПДД. Согласно им, пешеход при движении  в темное время суток вне населенных пунктов обязан иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Как отметили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл, с начала 2015 года в республике произошло 100 ДТП  с участием пешеходов. Почти половина из них была вечером и ночью в условиях ограниченной видимости.

Необходимо помнить, что тормозной путь автомобиля при условии исправности тормозной системы и соблюдении допустимой на загородных дорогах скорости составляет в среднем 50 метров. При этом пешехода в темной одежде водитель транспортного средства в ближнем свете фар

Хорошее ли у вас зрение? Комментируйте под новостью.

заметит с расстояния 29 метров; в светлой одежде – с 56 метров. Пешеход, имеющий на одежде, обуви, сумке или рюкзаке светоотражающие элементы, будет виден водителю на расстоянии более 100 метров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости