На сегодняшний день в Марий Эл приступили к работе 258 оздоровительных учреждений

9 июня в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл прошло заседание Межведомственной комиссии по организации санаторно-курортного лечения населения, организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по РМЭ.

Планируете ли вы этим летом отдохнуть в санаторие?

В заседании приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Людмила Попенова.

На сегодняшний день приступили к работе 258 оздоровительных учреждений в том числе: 10 загородных лагерей, 2 санатория и 246 лагерей при образовательных учреждениях.

В более поздние сроки начнут работать 6 загородных лагерей (ДОЛ «Орловка», «Молодость», «Таир», имени Ю. Гагарина, «Квант», «Радужный»), санаторий «Лесная сказка», 2 палаточных лагеря и 13 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений дополнительного образования, функционирование которых запланировано в июле месяце.

Управлением Роспотребнадзора продолжаются проверки летних оздоровительных учреждений. Надзорные мероприятия запланированы во всех детских лагерях.

Уже начаты проверки в отношении 255 летних оздоровительных учреждений, в первую смену проведены 62 проверки, составлен 71 протокол, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверки, в основном связаны с деятельностью пищеблоков – это использование кухонной посуды с нарушением маркировки, не по назначению, столовой посуды с отбитыми краями, трещинами; некачественная уборка на пищеблоке; нарушения правил отбора и хранения суточных проб, правил хранения пищевых отходов; не соответствие фактического рациона питания утвержденному примерному меню.

Проверки детских оздоровительных учреждений продолжаются.

Справочно: В 2015 году в Республике Марий Эл запланировано к работе 280 детских оздоровительных учреждений, в которых отдохнет 20 106 детей, в том числе: 16 стационарных загородных лагерей (3 980 детей), 254 лагеря с дневным пребыванием (15 226 детей), 5 лагерей труда и отдыха (100 детей), 3 детских санатория (520 детей) и 2 палаточных лагеря (280 детей).

...

  • 0

Популярное

Последние новости