В Йошкар-Оле на Марковском кладбище откроют обновленный мемориал павшим воинам

На работы затратят более двух миллионов рублей

В Йошкар-Оле на Марковском кладбище откроют обновленный мемориал павшим воинам. На нем увековечат имена 778 солдат Великой Отечественной войны, погибших от ран в столичном госпитале.

Есть ли у вас среди родственников ветераны ВОВ? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Открытие мемориала пройдет 22 июня, в День памяти и скорби. На выполнение работ заключены  контракты более чем на два миллиона рублей.

Всего на мемориал на этом кладбище 6 захоронений, половина из них уже облагорожена мраморной плиткой. На пешеходных дорожках уложат брусчатку, а три других захоронения объединят в один ансамбль.

Также устанавливается стена из кирпича, на ней расположат доски с именами воинов — даты их рождения и смерти, а также надпись «1941-1945», — рассказали в пресс-службе мэрии города Йошкар-Олы. Будет здесь установлена звезда с символом Вечного огня, орден Отечественной войны, каска и гвоздики.

Как рассказал мэр города Павел Плотников, надгробия требовали замены, к тому же на мемориале не были указаны имена около 300 солдат, которые установил поисковый отряд «Демос».

Теперь родственники погребенных в этих братских могилах смогут увидеть их имена, и на этом месте будут проходить все мероприятия, символизирующие дань уважения павшим в боях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости