Православные жители Марий Эл отметят 7 июня третье обретение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Праздник переносится на сегодня, 5 июня

Православные жители Марий Эл отметят 7 июня третье обретение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Но в этом году из-за того, что праздник приходится на День Всех Святых, память Крестителя Иоанна переносится на сегодня, 5 июня.

Сегодня архиепископ Иоанн возглавит Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре села Ежово в приделе храма, освященном в честь Предтечи Господня Иоанна, - рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Какие святыни вы видели? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Справка wikipedia.org:
Обретение главы Иоанна Предтечи — православный праздник в честь наиболее почитаемой части мощей Иоанна Предтечи — его главы. Глава Иоанна Предтечи — голова Иоанна Крестителя, отсеченная по приказу Ирода Антипы из-за козней иудейской царевны Иродиады и ее дочери Саломеи, это одна из наиболее почитаемых святынь христианского мира.

Справка епархии

Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле.

Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года.

Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости