ГИББД проверило железнодорожные переезды Марий Эл (ФОТО)

Инспекторы вручали водителям машин соответствующие памятки

ГИББД проверило железнодорожные переезды Марий Эл в рамках профилактического мероприятия «Внимание, железнодорожный переезд!».

Часто ли вы ездите на поезде? Напишите в комментариях

Акция проходила в Международный день безопасности на железнодорожных переездах  — 3 июня. Причем в мероприятии принимали участие не только сотрудники Госавтоиспекции, но и представители РЖД и СМИ, телеканалов.

Напомним, что всего в республике таких точек — 47, одна из них расположена в Йошкар-Оле на улице Строителей.

В течение мероприятия водителям были вручены памятки «О правилах проезда по железнодорожным переездам».

Также ГИБДД напомнило правила переезда железной дороги:

  • Переезжать его можно только убедившись в отсутствии приближающегося поезда.
  • Запрещается выезжать на переезд:
  • При закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, независимо от сигнала светофора;
  • При запрещающем сигнале светофора, независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • При запрещающем сигнале дежурного по переезду, при этом дежурный обращен к водителю грудью или спиной, с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками;
  • Если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
  • Если к переезду в пределах видимости приближается поезд.
  • В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии или светофора, если их нет — не ближе 5 метров от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе 10 метров до ближайшего рельса.

Каковы наказания нарушителям?

Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде, влечет наложение административного штрафа в размере1 тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 3-6 месяцев.

Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Обгон на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч  рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 4-6 месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости