Народного кандидата на должность Главы Марий Эл определили в Килемарах

Этот район специфичен тем, что более 80 его процентов покрыто лесами

Народного кандидата на должность Главы Марий Эл определили в Килемарах. Леонид Маркелов набрал 276 голосов.

Килемарский район особен тем, что более 84 процентов покрыто лесами. Исходя из этого, самая развивающаяся отрасль промышленности здесь — деревообрабатывающая. В 2014 году предприятиями района отгружено промышленной продукции на 213 миллионов рублей, —рассказали в пресс-службе Управления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Как сохранить леса республики? Свои мнения оставляйте в комментариях под новостью.

Район, исходя из того, что находится отдаленно, не имеет высокой налогооблагаемой базы. Но правительство республики помогает: строим социальные объекты. Сегодня для района актуальна проблема кадров для учебных и лечебных учреждений, поэтому мы строим дом для работников бюджетной сферы, чтобы люди могли сюда приехать, работать и жить, — отметил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл.

Также на территории одного из сельских поселений глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Самокаев занимается разведением коров герефордовской породы, всего в хозяйстве до 100 таких животных.

В мае 2015 года Сергей Самокаев победил на финальном этапе 16 республиканского конкурса «Предприниматель года» в номинации «Прорыв года». Леонид Маркелов пообещал ему грантовую поддержку на развитие крестьянско-фермерского хозяйства, - отметили в пресс-службе ведомства.

— Так сложилось, что Килемарский район — один из самых дотационных районов республики. Когда-то здесь было природное богатство  лес, который был израсходован в годы советской власти для строек народного хозяйства. Потом люди остались в лесу, и проблемы, которые правительство республики решало, – переселение целых поселков, потому что не было ни магазинов, ни каких-либо объектов инфраструктуры. Мы построили новые дома и всячески поддерживаем килемарцев, чтобы уровень качества жизни здесь ничуть не отличался от других районов, - добавил Леонид Маркелов.

По итогам тайного голосования, в котором, кстати, участвовали 280 выборщиков, Леонид Маркелов набрал 276 голосов.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости