ГИБДД по Республике Марий Эл разъясняет автовладельцам сроки и порядок уплаты штрафов

С начала года Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл вынесено более 65,5 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, сообщает группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Получали ли вы штраф?

Поскольку в Госавтоинспекцию республики обращается немало граждан с просьбой разъяснить сроки их вынесения, ГИБДД напоминает, что постановления по делу об административном правонарушении выносятся в течение двух месяцев со дня его совершения.

Специфика выявления нарушений ПДД в случае фотофиксации отличается от выявления в обычном режиме. К административной ответственности за нарушения ПДД в случае их автоматической фиксации специальными техсредствами привлекаются собственники транспортных средств, поскольку камера фиксирует номер автомобиля, посредством которого устанавливается его владелец.

Это вызывает немало вопросов со стороны автовладельцев, которые, получив копию постановления об административном правонарушении, утверждают, что в момент фиксации нарушения сами не находились за рулем своего транспортного средства.В данном случае необходимо составить жалобу на постановление.

С начала 2015 года ЦАФАП ГИБДД рассмотрено 345 обращений, поступивших от граждан и организаций (АППГ-182).

Она может быть подана в течение 10 суток со дня получения копии постановления об административном правонарушении. Необходимо обратиться в ЦАФАП по адресу: Йошкар-Ола, улица Комсомольская, дом 114, дать необходимые пояснения, приложить копию страхового полиса на автомобиль, объяснение водителя, управлявшего транспортным средством в момент нарушения, а также контактный телефон. По истечении 10 суток указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Нередко у автовладельцев возникают проблемы при оплате штрафов. Поэтому при оплате штрафа посредством банкомата и терминала моментальной оплаты следует учитывать и комиссию банка. Также следует помнить о том, что каждый штраф необходимо оплачивать отдельно. На следующий день после оплаты штрафа информация поступает в ЦАФАП ГИБДД, после чего направляется на федеральный уровень и в подразделения ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Кроме того, посредством сайта  каждый автовладелец может проверить, есть ли у него неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, а также направить в подразделение ГИБДД отсканированную квитанцию о его оплате.

На сегодняшний день в Йошкар-Оле действует 3 «интеллектуальных перекрестка» - Ленинский проспект - улица Первомайская, Ленинский проспект – улица К.Маркса, улица Красноармейская - Первомайская. Камерами видеонаблюдения оборудованы два въезда в город, со стороны Кокшайского и Казанского трактов. Кроме того на дорогах марийской столицы установлено 2 стационарных, а по республике 38 мобильных измерителей скорости «Арена». Нарушения правил парковки и превышение допустимого пребывания на выделенных участках или факты нахождения транспортных средств в запрещенных для этого местах выявляются с помощью видеофиксаторов «Паркон».

Приборами измерения скорости «Арена» зафиксировано больше 44,7 тысяч нарушений, видеофиксаторами нарушений правил парковки «Паркон» - свыше 1700. Аппаратно-программными комплексами, предназначенными для автоматического безрадарного измерения скорости движения транспортных средств, проезжающих в зоне контроля специальной видеокамеры и распознавания изображений государственных регистрационных знаков транспортных средств, выявлено в общей сложности 11,8 тысяч нарушений.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости