Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу в рамках операции «Внимание-дети!»

До конца учебного года остались считанные дни. Поэтому в рамках операции «Внимание-дети!» сотрудники Госавтоинспекции республики проводят беседы со школьниками и их родителями. Ребятам напоминают о правилах дорожной безопасности, а их мамам и папам рассказывают об обстановке на дорогах республики, сообщает Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Знают ли ваши дети правила дорожной безопасности?

В Горномарийском районе инспектор ГИБДД Алевтина Люнькина провела встречу с учащимися Виловатовской школы. Она напомнила ребятам основные правила поведения на дороге, объяснила, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание было уделено велосипедам, выезжать на которых на проезжую часть могут только те, кому уже исполнилось 14 лет. При этом велосипедист должен двигаться по проезжей части по ходу движения транспорта. Движение навстречу транспортному потоку является одним из наиболее распространенных нарушений среди велосипедистов.

Особое внимание старшеклассников было обращено на мопеды и скутеры, на которых в сельской местности нередко разъезжают подростки. Сотрудник ГИБДД рассказала подросткам о том, что управлять мототранспортом только с 16 лет. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема.

Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Для водителей мопедов и скутеров ответственность за пьяную езду является точно такой же, как для водителей других транспортных средств. В конце встречи всем ребятам инспектор ГИБДД подарила специальные буклеты «Катайся по правилам!».

Отдельное внимание было уделено родителям школьников, которых попросили не оставаться безучастными к вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и чаще напоминать своим детям о мерах безопасности на проезжей части.

...

  • 0

Популярное

Последние новости