Православные жители Марий Эл отмечают завтра день памяти святителя Николая Мирликийского

Обратившиеся к нему верующие получают помощь незамедлительно

Православные жители Марий Эл отмечают завтра день памяти святителя Николая Мирликийского. К нему обращаются даже неверующие, а также ученые, мусульмане и буддисты. Помощь от него приходит почти мгновенно.

Завтра, 22 мая, Церковь отмечает день памяти святителя Николая Мирликийского. Он  был архиепископом в небольшом малоазиатском городке Миры Ликийские. В этот день вспоминается перенесение его святых мощей в итальянский город Бари, где они пребывают и в настоящее время.

К нему обращаются не только православные верующие. Причина этому — почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого, — рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

А вы верите в чудеса? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Между тем, в нашей епархии в честь святителя возведено 10 храмов, также освящены некоторые часовни и приделы.

Также в этот день группа марийских паломников помолится у мощей святителя и чудотворца на подворье Русской Православной Церкви в итальянском городе Бари.

Справка епархии

В 11 веке, когда греческая империя переживала трудные времена, турки, опустошая ее владения, покушались уничтожить мощи святителя Николая, христиане решили перевезти их к себе. Добравшись на кораблях до Мир Ликийских, они отыскали захоронение и открыли гробницу.

Саркофаг был наполнен благоуханным миром. Совершив литию, перенесли мощи на корабль и доставили в город Бари на юго-востоке Италии.

Русский народ для возможности постоянной молитвы у святых мощей на собранные им деньги в начале 20 века возвел в Бари архитектурный комплекс с Никольским храмом, помещения для приема паломников, прекрасным большим садом.

В годы советской власти российское подворье, казалось, было навсегда утеряно. Но стараниями властей и молитвами верующих свершилось удивительное: в 2008 году России вернули архитектурный комплекс «Подворье РПЦ в Бари».

...

  • 0

Популярное

Последние новости