В Марий Эл чиновников наказали за незаконные свалки

Прокуратурой Сернурского района выявлены нарушения природоохранного законодательства на поднадзорной территории, сообщает Прокуратура Республики Марий Эл.

Прокуратурой Сернурского района выявлены нарушения требований законодательства при размещении, хранении и утилизации отходов производства и потребления на поднадзорной территории.

В положенном ли месте вы выбрасываете мусор?

Верхнекугенерском, Казанском, Марисолинском, Дубниковском и Чендемеровском сельских поселениях допущено образование несанкционированных свалок. Территории населенных пунктов захламлены строительным и бытовым мусором, что негативно влияет на качество окружающей среды, угрожает здоровью граждан, жителей поселений. При этом местные администрации названных поселений не принимают меры по расчистке захламленных территорий и вывозу мусор, к ликвидации свалок.

Федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, охране окружающей среды.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором внесены представления в адрес глав муниципальных образований, поставлены вопросы о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Возбуждены административные производства по факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении глав администраций сельских поселений.

Для рассмотрения административные дела направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзор по Республике Марий Эл в Сернурском районе. Ситуация контролируется прокуратурой района.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости