Жители Марий Эл могут принять участие в акции против коррупции

МВД проводит голосование по тому, какой метод борьбы с коррупцией наиболее эффективный

Жители Марий Эл могут принять участие в акции против коррупции. Для этого нужно проголосовать за тот или иной метод, какой вы считаее самым эффективным против взяток.
Акция «Нет — коррупции!» проходит в Марий Эл с 12 мая по 18 июня.

А вы давали когда-нибудь взятку? Ответы оставляйте в комментариях под новостью 

В рамках акции каждый желающий может выразить свое мнение о том, какие меры помогут в борьбе с коррупцией эффективнее всего. Опрос размещен в социальной сети «Вконтакте» в группах «МВД по Республике Марий Эл» и «Молодежь Марий Эл», - рассказали в пресс-службе МВД по Республике Марий Эл.

Что делать, если у вас просят взятку?

  • Отказать в даче взятки.
  • В случае вымогательства взятки или отсутствия возможности отказать в даче взятки, например, если вам угрожают, - сообщить в правоохранительные органы.
  • вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться вымогателем как готовность дать взятку;
  • внимательно выслушать и точно запомнить поставленные вам условия — сумму, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки и другое.
  • постараться отложить вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы;
  • не брать инициативу в разговоре на себя, позволить «взяточнику» выговориться, сообщить вам как можно больше информации.
  • Любую информацию о фактах коррупционных проявлений необходимо сообщать по круглосуточным телефонам доверия МВД 68-00-00 и УМВД России по городу Йошкар-Оле 68-33-33 или подать заявление в правоохранительные органы, это можно сделать круглые сутки. Также можно обратиться в дежурную часть территориального подразделения полиции, в прокуратуру, УФСБ России по Республике Марий Эл.

Если же вы отдадите взяточнику деньги и укройте факт взятки от компетентных органов, вы привлечетесь к уголовной ответственности при выявлении факта взятки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости