На пачках сигарет пугающие картинки хотят заменить на информацию о "плюсах" жизни без курения

Минздрав РФ может рассмотреть общественную инициативу о замещении изображений на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения.

Петиция с предложением заменить жуткие картинки на сигаретных пачках на информацию о преимуществах жизни без курения размещена на сайте Российской общественной инициативы.

Как указано в обращении, действующая антитабачная пропаганда не только не мотивирует курильщика бросить дурную привычку, но и омрачает его ум, заставляя думать о тяжелых заболеваниях.

Поддерживаете ли вы эту петицию?

«Вместо того чтобы пугать курильщиков, было бы эффективней размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, преимуществах отказа от курения, а также информацию, которая помогла бы курильщикам в избавлении от зависимости», - говорится в петиции.

В качестве фраз, которые можно было бы размещать на сигаретных пачках, приведены следующие: «Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Уже через три недели после того, как вы бросите курить, вы почувствуете себя более здоровым и счастливым». «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год».

Правда, пока петицию поддержали только 770 человек из необходимых 100 тысяч и 235 человек проголосовали против.

Голосование закончится 30 марта 2016 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости