В Марий Эл от клещей пострадало 37 детей

С начала эпидсезона по состоянию на 9 мая в лечебно-профилактические учреждения Республики Марий Эл по поводу укусов клещами обратилось 128 человек, из них 37 – дети до 14 лет. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 123 пострадавших, из них 27 детей до 14 лет. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Республике Марий Эл.

А как вы оберегаете себя и своих близких от клещей?

Основная часть присасывания клещей произошли в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территории кладбищ и садоводческих товариществ, что связано с длительными выходными днями и увеличением количества посещений садоводческих товариществ, парков и т.д.

С начала эпидсезона случаев заболевания клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в Республике Марий Эл не зарегистрировано.

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, боррелии обнаружены в 17 особях, антиген клещевого энцефалита – в 6. Пострадавшие получают профилактическое лечение.

Жителям республики напоминаем, что в данный период времени основной мерой неспецифической профилактики остаётся индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды (чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей), применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит рядом с клещом оказаться человеку, как клещ прицепившись к коже, одежде, ползёт вверх, пока не найдёт укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. На это уходит в среднем 30 минут. Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их под подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.

Для обнаружения клещей само- и взаимоосмотры необходимо проводить каждые 15-20 минут!

...

  • 0

Популярное

Последние новости