Йошкаролинка: «В Амстердаме велосипедисты специально сбивают туристов» (ФОТО)

Ирина Клюха рассказала о квартале красных фонарей

Йошкаролинка Ирина Клюха недавно побывала в Амстердаме. Девушка заглянула в знаменитый квартал  красных фонарей и осталась довольна полученными эмоциями.

Где вы отдыхаете? Оставляйте ответ в комментариях.

Что запомнилось в путешествии?

— Достопримечательностей в Амстердаме — тьма. Однако этот город на любителя. Далеко не каждый осмелится влиться сюда. В городе есть «накренившиеся» дома — изыск архитектуры. Очень узкие и крутые лестницы.

Если человеку понадобилась скорая помощь, его спускают не по лестнице, а через окно на канате, который закрепляют на крючок, прибитый над окном. Я не видела, как спускают через окно человека, зато наблюдала спуск шкафа таким же образом. Это, конечно, меня весьма-весьма потрясло.

Самая главная достопримечательность Амстердама – это квартал красных фонарей. Там на узких улочках расположены небольшие стеклянные домики, из витрин которых на нас смотрели девушки определенной профессии. Эти девушки являются самостоятельными предпринимателями, следовательно, имеют легальный бизнес. Существует даже памятник девушкам данной профессии.

Кроме того, в квартале красных фонарей (и только в нем!) разрешены легкие наркотики, поэтому определенный запах здесь никогда не выветривается.

Что едят в Амстердаме?

— Что касается еды, то кушают  в Амстердаме  5-6 раз в день. Голландцы предпочитают острую кухню. Их девиз: «Соус для кулинарки – как грамматика для языка». Самое известное блюдо – это хот пот (овощное пюре с мясом). Любимый суп — гороховый. В начале июня проводится праздник селедки в Гааге (харинг – в переводе «селедка»). Однако «селедку под шубой» голландцы не приветствуют у себя на обеденном столе так же, как и свеклу. Пища действительно весьма ядреная для неподготовленного желудка, но для гурманов голландская кухня – просто «праздник живота».

Как местные жители относятся к русским?

— Не скажу, что народ очень дружелюбный, однако агрессивными их тоже не назовешь. Скорее, отношение к туристом у них нейтральное.

Что поразило в этом городе?

— Здесь велосипеды — основной вид транспорта. Для велосипедистов есть специальная бордовая дорожка, по которой пешеходам ходить запрещено. Если велосипедист наедет на пешехода на бордовой дорожке, то будет прав, ибо не стоит ходить там, где нельзя. Лично мне показалось диким то, что порой велосипедисты специально сбивают пешеходов, особенно туристов. Даже экскурсовод мельком упомянула этот факт в своей речи.  С какой целью они это делают, не знаю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости