Советы йошкар-олинского гастроэнтеролога: как без вреда для организма провести праздники

Главное — раздельное питание

Впереди майские праздники, и многие йошкаролинцы собираются отдохнуть на природе или у себя дома. Однако вкусные шашлыки и еда сильно нагружают организм, в результате чего чувствуется дискомфорт.

Как вы собираетесь провести майские праздники? Оставляйте ответ в комментариях.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением Йошкар-Олинской городской больницы, врач-гастроэнтеролог Лариса Константиновна Бендер поделилась с газетой "Pro Город" несколькими советами, как избежать перегрузки для своего организма во время застолья:

— Если ваш праздник или выезд на шашлыки планируется не с самого утра, то я рекомендую обязательно позавтракать кашей, йогуртом или творогом. Также, лучше пообедать супом, если застолье предстоит в вечернее время. Во время праздника придерживайтесь раздельного питания — либо рыба, либо мясо. Советую не смешивать хлеб с мясом, а из гарнира употреблять овощи и легкие салаты без майонеза. Лучше не пить сладкие газированные напитки — они ухудшают пищеварение и вам будет тяжело. Во время трапезы можете выпить панкреатин, фестал или мезим, чтобы улучшить работу переваривания и усвоения пищи. Лучший десерт — это не тортики и конфеты, а фрукты. Как бы не говорили, что в банане и киви много калорий — они будут полезнее для вашего организма, чем сладкие торты и пирожные. На следующий день не нужно доедать вчерашние салаты — устройте разгрузочный день для своего организма! И конечно же, много двигайтесь на свежем воздухе. Устройте конкурсы, подвижные игры. Тогда ваш организм перенесет праздники более стойко и без неприятных последствий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости