В Йошкар-Оле с 1-го мая возобновятся социальные рейсы

По проездным можно будет уехать и в сады, и по пригородным маршрутам. Об этом сообщает «Общественный транспорт Йошкар-Ола».

После долгих переговоров между перевозчиками и представителями власти наконец найдено решение транспортной проблемы.

Часто ли вы ездите загород? Ответы оставляйте в комментариях.

61 льготный маршрут по пригородным рейсам и в сады будет действовать с 1 мая. Новое расписание появится с ближайшее время на пригородной площадке автовокзала.

Проблема доступности общественного транспорта для населения назрела давно и в нешуточных масштабах. С января 2015 года не было ни одного перевозчика, который обслуживал бы социальные рейсы.
Отсутствие заявок от автотранспортных компаний было понятным. Автобусный парк порядком изношен, дороги в плачевном состоянии, а финансирования от властей катастрофически не хватает.

За 2014 год предыдущему перевозчику - «Первой транспортной компании», только в апреле этого года была перечислена часть положенных средств. Таким образом Минтранс до сих пор остается должен перевозчику более миллиона рублей в виде субсидий. 

Решением транспортной проблемы начал вплотную заниматься временно исполняющий обязанности Главы республики Леонид Маркелов. В феврале на совещании, посвященном проблемам общественного транспорта, он поручил создать комиссию из представителей администрации города, Минтранса и перевозчиков. На совещании было принято решение о том, что теперь социальный проездной билет будет действовать во всех видах общественного транспорта вне зависимости от маршрута поездки.

После долгих переговоров была достигнута договоренность относительно условий осуществления льготных рейсов. Погасить оставшуюся задолженность за истекший год Министерство транспорта обязали до 20 мая. А чтобы перевозчик в дальнейшем мог выпускать транспорт на маршруты и выплачивать зарплату водителям и кассирам, в 2015 году Минтранс будет осуществлять предоплату за осуществление социальных рейсов.

Кроме того, было решено, что реализацией Единых проездных социальных билетов будет заниматься муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт».

Благодаря столь серьезной совместной работе властей и перевозчиков социальные рейсы в пределах Медведевского района и в садовые товарищества вновь будет возможной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости