С сегодняшнего дня в Йошкар-Оле полисы ОСАГО подорожают в полтора раза

Сегодня вступает в силу указание Центрального банка России, согласно которому полисы Обязательного страхования автогражданской ответственности подорожают — базовый тариф полиса увеличится на 40-60%. При этом изменится также и территориальный коэффициент, использующийся для определения цены: либо возрастёт, либо уменьшится в зависимости от региона.

А вы успели оформить ОСАГО до повышения ? Ответы оставляйте в комментариях.

Базовый тариф, который берётся за основу расчёта страховки, увеличится на 40%, ещё 20% — это ценовой коридор, который ЦБ оставил для страховщиков, пишет газета «Коммерсантъ». При этом поменяется и территориальный коэффициент. В 11 регионах он увеличится: например, в Камчатском крае и Мордовии — на 25%. А в других 11 регионах — снизится: в Магаданской области, например, — на 41%. Есть опасения, что в регионах водители могут столкнуться даже с четырёхкратным подорожанием. В связи с этим часть граждан решила заранее переоформить полис по старым ценам.

Правительство РФ и страховые компании ведут обсуждение о повышении тарифов на ОСАГО в течение последних двух лет. Чиновники хотели в два-три раза увеличить размеры компенсации ущерба, нанесённого в ходе ДТП, но страховщики соглашались на это только при условии роста тарифов, отмечает издание. В итоге Банк России решился на повышение тарифов в несколько этапов. Так, в октябре 2014 года ОСАГО подорожало сначала на 20–30%, а с 12 апреля — ещё на 40–60%. 

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, что страховщики установят максимальные цены на полисы. Как стало известно, компания «АльфаСтрахование» намерена использовать верхнюю границу стоимости в подавляющем большинстве регионов, а вот в Москве и Московской области планирует задействовать нижние значения. 

По словам Тюрникова, наибольшее подорожание почувствуют автовладельцы, у которых полис ОСАГО был оформлен до первого этапа повышения цен на полисы, то есть до октября 2014 года. Для них полисы станут в среднем вдвое дороже.

В связи с подорожанием многие автовладельцы стали в последние две недели перед вступлением указания ЦБ в силу переоформлять полисы по старым ценам. В компании «АльфаСтрахования» рассказали, что количество автовладельцев, желающих приобрести полисы ОСАГО по текущему тарифу, выросло в два раза. В некоторых регионах рост очередей трёхкратный и более.

По мнению Николая Тюрникова, в некоторых регионах страховщики искусственно создают очереди, чтобы сдержать поток людей, желающих переоформить полис по старым ценам.

«Негативные последствия повышения тарифов будут видны не сразу. Многие автовладельцы воспринимают рост цен умозрительно или в теории, пока это не коснулось их лично. Эффект проявится через полгода, когда с подорожанием столкнётся большинство граждан. Вот тогда часть водителей просто откажутся от ОСАГО — будут покупать бланки полисов без заключения договоров или вообще ездить без страховки», — резюмировал президент Ассоциации защиты страхователей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости