Православные жители Марий Эл отмечают сегодня Великий Четверг

В храмах варят особое масло, а все прихожане стараются причаститься

Православные жители Марий Эл отмечают сегодня Великий Четверг. Также этот день называется «Чистый Четверг», в храмах варят особое масло, чтобы потом использовать его на таинстве Миропомазания.

Также в этот день по народным традициям три раза пересчитывают деньги - чтобы они потом весь год водились. А вы следуете подобным рекомендациям? Ответы оставляйте в комментариях.

Напомним, что неделя перед Пасхой называется Страстной, она отличается строгостью Поста, - об этом ранее писал портал pg12.ru. Каждый день на этой неделе — Великий.

В этот день вспоминается Тайная Вечеря, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам и рассказал им о предстоящем распятии. Также все православные в Четверг стараются причаститься  поэтому храмы часто бывают переполнены, - рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Справка епархии

В Великий Четверг происходит заготовление Запасных Даров для причащения больных. Тело и Кровь Христовы, освященные на Литургии Великого Четверга, сохраняются в особом ковчежце, именуемом дарохранительницей. Дарохранительница стоит на престоле в алтаре и оттуда священники в течение всего года берут Тело и Кровь Христовы и, переложив в меньший ковчежец— дароносицу, причащают ими тех, кто по старости или по немощи не может прийти в храм.

В Великий Четверг в Православной Церкви издавна совершается и чин мироварения, во время которого Патриарх варит и благословляет миро— особое благоуханное масло, которое используется при таинстве Миропомазания. Освященное миро рассылается по всем епархиям, а затем— по приходам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости