Православные жители Марий Эл отмечают сегодня Великий Понедельник: значение этого дня в религии

Церковь в этот день вспоминает, как Господь иссушил бесплодное дерево

Православные жители Марий Эл отмечают сегодня Великий Понедельник: значение этого дня в религии.

Напомним, что с 6 апреля началась Страстная неделя, которая отличается особой строгостью поста, - об этом ранее писал портал pg12.ru. Также в храмах республики пройдут богослужения, есть расписание.

Всегда ли ваш понедельник бывает тяжелым? Ответы оставляйте в комментариях.

Справка пресс-службы Йошкар-Олинской и Марийской епархии:

Что же касается сегодня, то в Великий понедельник произошло следующее. Христос шел в Иерусалим и увидел на дороге инжирное дерево, или смоковницу, его многочисленная листва обещала обилие плодов. Но, подойдя к дереву и не увидев ничего, кроме листьев, Господь сказал: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек». И смоковница тотчас засохла.

Бесплодное инжировое дерево - образ человека, который внешне выглядит благочестивым, совершает все положенные обряды, соблюдает посты и несет молитвенные подвиги, но внутренне, духовно, оказывается мертв. Он лицемерен и фальшив, и его благочестие — лишь следование внешней букве закона.

Бесплодная смоковница символизирует иудейский народ, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода покаяния. По словам Евангелия, иссохшее древо стало для Апостолов знаменательной проповедью о силе веры и молитвы, без которых человек пред Богом духовно мертв. Эта же смоковница изображает всякую душу, не приносящую Богу достойного плода.

 К тому же в этот день  Церковь вспоминает  притчу о неправедных виноградарях, убивших сначала слуг Господина своего, присланных за виноградом, а потом и самого Сына своего Господина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости