В 2014 году в Марий Эл зарегистрировано 214 случаев педикулеза

61 из них — дети от 7 до 17 лет

Ввиду неясной ситуации с заболеванием в одной из школ Йошкар-Олы, мы поинтересовались у специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл статистикой по Марий Эл за прошлый год.

Они также прокомментировали, как должны действовать родители и администрация школы, если ребенок подхватил вшей:

В 2014 году в РМЭ зарегистрировано 214 случаев педикулеза, из них 61 – дети от 7 до 17 лет. В Йошкар-Оле зафиксировано 106 заболевших, из которых 26 – дети от 7 до 17 лет.

Каждый случай заболевания, обнаруженный школьным медработником, подлежит регистрации и отметке в журнале учета инфекционных заболеваний, который должен быть в медкабинете общеобразовательного учреждения. О каждом случае этого заболевания медицинские работники в течение 12 часов направляют экстренное извещение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Вы обращались с каким-либо вопросом в Управление Роспотребнадзора? Вам помогли?

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять письменные (электронные) обращения в Управление Роспотребнадзора. Однако в подтверждении своих доводов гражданин должен приложить к документы и материалы, которые могут стать основанием для проверки. В случае необходимости специалисты могут обеспечить рассмотрение жалобы с выездом на место.

Если же ребенок не был направлен на обследование при подозрении на педикулез, ответственность возлагается на медицинский персонал общеобразовательного учреждения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости