4 апреля в Йошкар-Оле лунное затмение не будет видно

Лунное затмение 4 апреля в Йошкар-Оле не будет видно, потому что Луна будет находиться под горизонтом.

Какое природное явление вы считаете наиболее захватывающим: лунное затмение или солнечное?

Лунное затмение 4 апреля 2015 года будет третьим в серии четырех полных лунных затмений. 
 
Лунное затмение —  затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком.
 
Предыдущие происходили 15 апреля и 8 октября 2014, следующее будет 28 сентября 2015.
—  Затмение будет 4 апреля, но мы его не увидим, — сообщает член йошкар-олинского общества любителей астрономии Константин Соловьев. — У нас Луна еще не взойдет (видно, будет на востоке страны)

Начнется затмение примерно в 12 часов по Москве, максимальная фаза пройдет примерно в 13:17 и закончится примерно к 17 часам.

 Его можно наблюдать на большей части Северной и Южной Америк, в Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии, на Тихом океане. В России частные фазы затмения будут видны на Дальнем Востоке (Чукотка, Магаданская область, Сахалин), в Восточной Сибири,  рассказывает йошкар-олинский астроном-любитель Константин Соловьев.

 В европейской части России, в том числе в Йошкар-Оле, лунное затмение не будет видно, потому что Луна будет находиться под горизонтом,  рассказывает Константин Соловьев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости