Сигнал «Внимание всем!» в Марий Эл: более 10 процентов респондентов спрячутся в убежище

МЧС провело опрос на знание действий при подаче сигнала тревоги

Сигнал «Внимание всем!» в Марий Эл: более 10 процентов респондентов спрячутся в убежище.

Соответствующий опрос провело спасательное ведомство на официальном сайте и на страничке в социальной сети.

Так, 80 процентов проголосовавших после подачи сигнала тревоги включат телевизор или радиоприемник, прослушают передаваемое сообщение и будут действовать согласно рекомендациям. Порядка 14 процентов укроются  в защитном сооружении или подвале дома, а примерно по 3 процента -  останутся в квартире, плотно закроют окна и двери и не будут пользоваться никакими электроприборами, а также срочно вызовут экстренные службы, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Справка МЧС
Когда подается сигнал «Внимание всем!»?
При угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайной ситуации – аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиационного заражения. В населенных пунктах включаются городские и производственные сирены, производственные и транспортные гудки и другие звуковые сигнальные средства.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию передают специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Что делать?

  • Включить телевизор или радиоприемник, прослушать сообщение и действовать согласно рекомендациям. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся чрезвычайной ситуации в республике, городе, районе, населенном пункте. В сообщении указывается: факт угрозы, направление распространения опасного фактора, населенные пункты, попадающие в зону ЧС, характер действий производственного персонала и населения.
  • Если вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.
  • В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Внимательно прослушав сообщение, спокойно оцените обстановку и ответственно отнеситесь к выполнению тех мероприятий, которые вам рекомендуют.
  • Помните, что в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки. Не забудьте проинформировать соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации.
  • Если подача сигнала учебная, но по радио и телевизору скажут, что проводится техническая проверка и не нужно предпринимать никаких действий.

Читайте также на портале pg12.ru прогноз ЧС на апрель 2015 года - ЧС из-за природных пожаров не прогнозируется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости